Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Карицкий Семен Григорьевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Томский пехотный полк
Карлевич Лев Иванович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 24-я артиллерийская бригада батарейная рота № 24
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа способствовал отражению атаки.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - подпоручик 15-й арт. бригады.
Карлквист Христиан Яковлевич
Откуда родом: Швеция
Чин: Капитан
Воинская часть: 34-й егерский полк, 1-й св. гр. бат. 1-й св. гр. д.
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Карнович 1-й Пётр Степанович
Откуда родом: Ярославская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 12-я артиллерийская бригада легкая рота № 23
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Каробевич (Карабевич) Ефим Степанович
Откуда родом: Виленская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: 42-й егерский полк
Ранения: Ранен
Карочаров Павел Алексеевич
Откуда родом: Московская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: 7-я артиллерийская бригада
Карпенков Моисей Иванович
Чин: Полковник, командир полка
Воинская часть: 1-й егерский полк
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Отличия: Отличился умелым командованием.
Карпинский Яков Михайлович
Откуда родом: Волынская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: 36-й егерский полк
Карпицкий(ой)
Чин: Поручик
Воинская часть: Перновский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: 26 августа участвовал в отражении кавалерии противника.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной капитан.
Карпов Владимир Алексеевич
Откуда родом: Екатеринославская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Новороссийский драгунский полк
Ранения: Контужен.
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: При всех атаках неприят. отменной храбростью поощрял нижних чинов к его поражению.24 авг. Получил сильную контузию в голову.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан того же полка.
Карпов 1-й Михаил Иванович
Чин: Майор, командир 1-го св. грен. батальона 27-й пех. дивизии
Воинская часть: Одесский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Отличия: 26 августа прикрывал укрепления,отбивал атаки противника.
Карпов 2-й Степан Иванович
Чин: Майор
Воинская часть: Симбирский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Георгия 4-го класса.
Отличия: Во время сражения отличилсякомандуя батальоном, отражал противника в центре,чем способствовал взятию кавалерией у него орудия, 24.08. 26.08 содействовал подполковнику Рындину в поражении неприятеля на батареях.
Карпов 2-й Аким Акимович
Откуда родом: Область Войска Донского г. Черкасск
Чин: Генерал-майор, командующий иррегулярными [казачьими} войсками 2-й Западной армии, командир Донского своего имени полка
Карпов 2-й Павел Васильевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Павловский гренадерский полк
Ранения: Убит.
Карпов 3-й Аким Акимович
Чин: Есаул
Воинская часть: Донской казачий Иловайского 10-го полк
Алфавитный указатель