Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Алфёров Семен Александрович
Откуда родом: Черниговская губ.
Чин: Ротмистр
Воинская часть: Сумской гусарский полк
Алфёров Егор Степанович
Откуда родом: Полтавская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гренадерский полк
Награды: Пожаловано Императорское благоволение
Алшков Василий Калинович
Откуда родом: Санкт-Петербургская губ., г. С.-Петербург
Чин: Поручик
Воинская часть: Глуховский кирасирский полк
Алымов Фёдор Аркадьич
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Литовский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: Был ранен пулей в правую руку.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан л.-гв. Московского полка.
Альбедиль (Альбебиль) Михаил Карлович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 1-я артиллерийская бригада легкая рота № 1
Альбедиль (Альбебиль) 1-й Карл Карлович
Чин: Поручик
Воинская часть: Псковский пехотный полк
Альбрехт
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Поручик, Состоял при П.П. Коновницыне
Воинская часть: Московский гренадерский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: Во время сражения находился при ген.-лейтенанте Коновницыне, исполнял его поручения под сильным огнем, в самых опасных местах.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной майор в том же полку.
Альбрехт Карл Андреевич
Чин: Подполковник, командир 1-го сводного гренадерского батальона 1-й св. грен. бригады 1-й Зап. армии
Воинская часть: Лейб-гренадерский полк
Ранения: Убит.
Альбрехт Карл Иванович
Чин: Ротмистр
Воинская часть: Лейб-гвардии Гусарский полк
Ранения: Ранен
Альбрехт (Альберт)
Чин: Поручик, состоял при П.П. Коновницыне
Воинская часть: Копорский пехотный полк
Алюмин (Алёхин)
Чин: Поручик
Воинская часть: 2-я резервная артиллерийская бригада батарейная рота № 29
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 26 августа успешно действовал из 4-х орудий против неприятельской кавалерии, отчего оная была приведена в замешательство и обращена назад.
По состоянию на указанный год: 1817 г. умер.
Аляхнович (Алехнович) Прокопий Никитич
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Киевский гренадерский полк
Ранения: Ранен
Амантов Пётр Мартынович
Чин: Майор, старший адъютант 17-й пех. Дивизии
Воинская часть: Рязанский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: 26 августа по приказам ген.-лейт.Олсуфьева ездил с донесениями и приказаниями под сильным огнем даже в цепь,что исполнял с отличным успехом.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - майор Витебского пехот.п.
Амантов
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Свита Е.И.В. по квартирмейстерской части
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа содействовал удачному росположению русских войск.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной из поручиков для определения к статским делам с повышением чина.
Анастасьев Иосиф Анастасиевич
Откуда родом: Греция
Чин: Майор, обер-гевальдигер 7-го пех. корпуса
Воинская часть: 5-й егерский полк
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Алфавитный указатель