Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Сверчков Дмитрий Фёдорович
Откуда родом: Курская губ.
Чин: Майор
Воинская часть: Либавский пехотный полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 26 августа ободрял подчиненных,был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - подполковник Симбирского пехотного полка.
Свечин Никанор Михайлович
Откуда родом: Тверская губ.
Чин: Полковник
Воинская часть: Лейб-гвардии Преображенский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - генерал-майор.
Свечин Алексей Осипович
Чин: Майор
Воинская часть: 5-й егерский полк
Свечин
Чин: Поручик
Воинская часть: 3-я резервная артиллерийская бригада конная рота № 10
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: Искусно направляя огонь своих орудий наносил неприятелю большой вред и неоднократно опрокидывал ее кавалерию, стремившуюся атаковать батарею.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан 26-й конной роты.
Свечин Пётр Александрович
Чин: Штабс-ротмистр
Воинская часть: Лейб-гвардии Гусарский полк
Свечин Александр Александрович
Откуда родом: Тверская губ.
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Лейб-гвардии Егерский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: 26 августа при первоначальном нападении неприятеля действовал с отличным мужеством и подавал пример подчиненным в поражении неприятеля,в который день и был ранен.
Свидерский
Чин: Корнет
Воинская часть: Польский уланский полк
Свиридов Иван
Чин: Сотник
Воинская часть: Атаманский казачий полк
Свирский
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 6-й егерский полк
Ранения: Убит
Свобода Николай Иванович
Откуда родом: Ревельская губ., г. Ревель
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 24-я артиллерийская бригада
Ранения: Ранен
Святогор-Штепин Пётр Данилович
Откуда родом: Слободская Украина
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Нарвский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Проявил храбрость и ободрял подчиненных к поражению неприятеля.
Святогор-Штетин 3-й
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 41-й егерский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Под пушечными выстрелами развозил приказания в разные места. Был ранен в ногу пулей на вылет.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан того же полка.
Свяцкевич Устин Мардарович
Откуда родом: Виленская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Московский пехотный полк
Севастьянов Платон Иванович
Откуда родом: Тамбовская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Кременчугский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: Во время сражения был адъютантом при генерал-лейтенанте Баггувуте.Посылался в опасные места с приказаниями,которые исполнял с успехом.Действовал мужественно и храбро.
По состоянию на указанный год: 1817 г. убит, служа в том же чине и полку.
Севастьянов Григорий Григорьевич
Откуда родом: Рязанская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Брестский пехотный полк
Алфавитный указатель