Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Алексеев Алексей Петрович
Откуда родом: Екатеринославская губ.
Чин: Штабс- ротмистр
Воинская часть: Мариупольский гусарский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: 26 августа, командуя эскадроном, несколько раз опрокидывал неприятельскую кавалерию с мужеством и храбростью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник Нарвского драг. п.
Алексеенко Иван Трофимович
Чин: Поручик
Воинская часть: Черниговский драгунский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: 24 августа отличился храбростью и искусством, помог завладеть 2-мя неприятельскими орудиями.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-ротмистр Арзамасского конно-егерского полка.
Алекскин Марк Петрович
Чин: Майор
Воинская часть: Елизаветградский гусарский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 26 авг. атаковал с эскадроном неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - умер.
Алексополь (Алексаполь) Фёдор Пантелеймонович
Откуда родом: Из греческих дворян
Чин: Генерал-майор
Воинская часть: Командир 2-й бригады 23-й пехотной дивизии
Ранения: Ранение пулей ногу
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 3-й ст.
Аленский Христофор Степанович
Откуда родом: Минская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Московский пехотный полк
Алехнович Фёдор Егорович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Рязанский пехотный полк
Алехнович
Откуда родом: Грузия
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Черниговский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Алехнович
Чин: Поручик
Воинская часть: Киевский гренадерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: В сражении 24 и 26 авг. действовал с отлич. храбр. и мужеством ободрял подчиненных к поражению неприятеля.Был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - поручик в отставке.
Алешин
Чин: Хорунжий
Воинская часть: Атаманский казачий полк
Аликов Николай Иванович
Чин: Корнет
Воинская часть: Сумской гусарский полк
Алимов Иван
Чин: Сотник
Воинская часть: Донской казачий Капова 2-го полк
Алимов Игнат Герасимович
Чин: Сотник
Воинская часть: Донской казачий Капова 2-го полк
Алисов 1-й Николай Александрович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Екатеринославский гренадерский полк
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: При поражении неприятеля, ворвавшегося на нашу батарею, отличился храбростью, опрокинув и прогнав оного совершенно.
По состоянию на указанный год: 1817 г. умер в том же чине и полку.
Алиховский
Чин: Поручик
Воинская часть: Смоленский пехотный полк
Алфёров Иван Игнатович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 6-й егерский полк
Алфавитный указатель