Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Сапожников Кузьма
Чин: н/д
Воинская часть: Рязанский пехотный полк
Ранения: Пропал без вести.
Сапрановский
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 50-й егерский полк
Ранения: Ранен
Саргер, барон Иван Иванович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гвардии Финляндский полк
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: Был командирован в стрелки,где храбростью показывал пример подчиненным и тем способствовал отражению неприятеля с большим для него уроном.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - поручик того же полка.
Саренков Федот Прокофьевич
Откуда родом: Екатеринославская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 4-й егерский полк
Сарочинский Илья Степанович
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Ротмистр
Воинская часть: Лейб-гвардии Конный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: Во всех атаках отличился мужеством и храбростью,поощеряя нижних чинов к поражению неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник,командир Лейб-кирасирского Ее величества полка.
Сатин 3-й Фёдор Александрович
Откуда родом: Тамбовская губ.
Чин: Корнет
Воинская часть: Лейб-кирасирский Ея Императорского Величества полк
Сатчиков
Чин: Хорунжий
Воинская часть: Донской казачий Капова 2-го полк
Сахайдаков
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 1-й егерский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 24, 25 и 26 августа командуя батальоном, с примерным мужеством опрокинул атаку неприятельской кавалерии. 1
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной майор.
Сахацкий 2-й Антон Николаевич
Откуда родом: Гродненская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Муромский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: При наступлении на неприятельские батареи и колонны сражался храбро, подавал пример подчиненным, ранен в правую руку пулей.
По состоянию на указанный год: 1817 г. в чине штабс-капитана в том же полку.
Сацыперов Киьян Кириллович
Чин: Поручик
Воинская часть: Томский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа ободрял подчиненных.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной штабс-капитан.
Свежинский Матвей Казимирович
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Конный полк
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: Оказывал неустрашимые подвиги в поражении неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник в отставке.
Свенторжецкий(ой) Адам Михаилович
Откуда родом: Виленская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Полоцкий пехотный полк
Свербеев Василий Васильевич
Чин: Капитан
Воинская часть: 5-й егерский полк
Ранения: Ранен.
Свербеев (Свербев) Семен Семенович
Откуда родом: Санкт-Петербургская губ.
Чин: Майор
Воинская часть: Нижегородский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: 24 августа в штыковой атаке, обратил неприятеля в бегство. Был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной майор.
Сверкунов(Свиргунов)
Чин: Поручик
Воинская часть: Уфимский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Алфавитный указатель