Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Орлов-Денисов, граф Василий Васильевич
Откуда родом: Из дворян Войска Донского
Чин: Генерал-майор
Воинская часть: Командир 2-й бригады 1-го резервного кавалерийского корпуса и Лейб-гвардии Казачьего полка
Орловский Степан Еремеевич
Откуда родом: Полтавская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Бутырский пехотный полк
Орловский Иван Иванович
Откуда родом: Минская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Нижегородский пехотный полк
Осеш
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Артиллерийская бригада
Ранения: Ранен
Осиминин Лука Васильевич
Откуда родом: Владимирская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Алексопольский пехотный полк
Осиминин (Осьминин)
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Новоингерманландский пехотный полк
Осипов Пётр Степанович
Откуда родом: Владимирская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 50-й егерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Доставлял приказы в самые опасные места с отличной расторопностью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной подпоручик.
Осипов Михаил Григорьевич
Чин: Поручик, адъютант Н.Н. Раевского
Воинская часть: Лейб-гвардии Семеновский полк
Осипович Николай Степанович
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Екатеринославский гренадерский полк
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: Командуя стрелками, удерживал место против неприятеля с примерным мужеством и неустрашимостью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан в отставке.
Осмолов (Асмолов) Николай Федосович
Откуда родом: Курская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 48-й егерский полк
Осмоловский Богдан Васильевич
Откуда родом: Могилевская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 36-й егерский полк
Осмоловский 2-й
Чин: Поручик
Воинская часть: 3-я артиллерийская бригада батарейная рота №32, придана 27-й пех. д.
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Осначев Назарий
Чин: Капитан
Воинская часть: Таврический гренадерский полк
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Осницкий Иосиф Карлович
Откуда родом: Могилевская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Селенгинский пехотный полк
Осокин (Асокин) Федот (Фёдор) Фёдорович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Рязанский пехотный полк
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: Командуя стрелками, удерживал место против неприятеля с примерным мужеством и неустрашимостью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан в отставке.
Алфавитный указатель