Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Хотяинев (Хотяинцев) Павел Петрович
Откуда родом: Тульская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Екатеринославский кирасирский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 24 августа в атаке против неприятельской кавалерии, отличил себя мужеством и храбростью, а 26 августа при сильном пушечном огне поступал храбро.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - ротмистр в отставке.
Хотяицнев 1-й Александр Александрович
Откуда родом: Рязанская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 49-й егерский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Командуя стрелками неоднократно обращал противника в бегство.
По состоянию на указанный год: На 8.12.1817г.подпоручик 49-го егерского полка.
Хохлов Василий Михайлович
Чин: Поручик
Воинская часть: 3-я резервная артиллерийская бригада конная рота № 9
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Искусно направляя огонь своих орудий наносил большой вред неприятелю, подавал подчиненным пример неустрашимости.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - поручик 4-й конной роты.
Хоцяновский Осип Филиппович
Откуда родом: Волынская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Курляндский драгунский полк
Храпач (Храповицкий) Иван Гордеевич
Откуда родом: Черниговская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 48-й егерский полк
Храповицкий Матвей Евграфович
Чин: Полковник
Воинская часть: Лейб-гвардии Измайловский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Отличия: Выдерживал канонаду и атаки противника с храбростью. Ранен.
Храповицкий Павел Алексеевич
Откуда родом: Тверская губ.
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 40-й егерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Храповицкий 2-й Иван Иванович
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Ротмистр
Воинская часть: Кавалергардский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: Во время атаки на неприятельские колонны поступал храбро,поощеряя нижние чины и тем самым способствовал разбитию неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник Кавалергардского полка.
Храповицкий 2-й Николай Иванович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Семеновский полк
Хреб(п)тович Иван Игнатьевич
Чин: Капитан
Воинская часть: Фанагорийский гренадерский полк
Ранения: Ранен.
Хрещатицкий Павел Степанович
Чин: Штабс- ротмистр, адъютант В.В. Орлова-Денисова.
Воинская часть: Лейб-гвардии Казачий полк
Христодулов
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 2-я резервная артиллерийская бригада конная рота № 6
Ранения: Ранен
Награды: Награжднен золотой саблей с надписью "За храбрость"
Отличия: 26 августа действовал с отменным искусством на неприятеля и примером храбрости ободрял своих подчиненных.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - умер в том же чине.
Хронжщ (Хржонщ ) Корней Антонович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Смоленский пехотный полк
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Хрущов (Хрущев) Николай Николаевич
Откуда родом: Санкт-Петербургская губ., г. С.-Петербург
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гвардии Семеновский полк
Худяков Павел Ефимович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 21-й егерский полк
Алфавитный указатель