Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Теплов Андрей Семенович
Откуда родом: Курская губ.
Чин: Майор
Воинская часть: Екатеринославский гренадерский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: Командуя батальоном подкреплял левый фланг, останавливал и прогонял несколько раз неприятельские колонны.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - умер в чине подполковника того же полка.
Теплов Алексей Матвеевич
Откуда родом: Тульская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 33-й егерский полк
Теплов Николай Александрович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Преображенский полк
Теплов 3-й Николай Афанасьевич
Откуда родом: Пензенская губ.
Чин: Майор
Воинская часть: Ширванский пехотный полк
Ранения: Контужен.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: 27авг., командуя полком, отбивал атаки противника на курган, был контужен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. умер.
Теренин Алексей Кузьмич
Откуда родом: Симбирская губ.
Чин: Майор, командующий полком
Воинская часть: Новороссийский драгунский полк
Награды: Награжден орденом Св. Анны 2-й ст. и Золотой шпагой "За храбрость".
Отличия: 24 авг. при атаке полка своей неустрашимостью подавал пример подчиненным, поощрял их к поражению неприятеля. 26авг. атаковал с полком неприятельскую пехоту опрокинул оную и, когда вынужден был отступить, исполнил оное в наилучшем порядке, чем прикрыл отступление полка.
По состоянию на указанный год: 1817 г. подполковник того же полка.
Терещенко Николай
Откуда родом: Гродненская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Ревельский пехотный полк
Ранения: Убит.
Терлецкий Антон Тимофеевич
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Ширванский пехотный полк
Терликовский (Терашковский, Тераиковский) Франц Николаевич
Чин: Поручик
Воинская часть: Ревельский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Терновский
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Сибирский гренадерский полк (?) 36 ег.п.(?)
Терновский(ой) (Терасовский) 2-й Павел Григорьевич
Откуда родом: Рязанская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Уфимский пехотный полк
Терпелов
Чин: Поручик
Воинская часть: Елизаветградский гусарский полк
Ранения: Ранен
Терпигорев Александр Иванович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 33-й егерский полк
Терский(ой) Николай Иванович
Чин: Майор
Воинская часть: Томский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Тетерин 1-й Дмитрий Кузьмич
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 3-я артиллерийская бригада легкая рота №6
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Во время сражения исполнял приказания бригадного начальника под сильным неприятельским огнем. Действовал храбро и расторопно. 1817 г.в чине порутчика в 28 -й арт.бригаде.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - в чине порутчика в 28 -й арт.бригаде.
Тетерников 2-й
Чин: Поручик
Воинская часть: Смоленский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: 25 и 26 авг.командовал ротой рассыпанной в стрелках,в кустарникае,наносил большой вред неприятелю.Подавал пример храбрости.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - умер в том же чине.
Алфавитный указатель