Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Ольшевский Матвей Антонович
Откуда родом: Минская губ.
Чин: Майор
Воинская часть: 4-й егерский полк
Ореус (Ореусь) 1-й Алексей Максимович
Чин: Подполковник, командир полка
Воинская часть: Рязанский пехотный полк
Ранения: Убит.
Орженский (Оржанский) 1-й Фрол Михайлович
Откуда родом: Волынская губ.
Чин: Майор, комендант Главной квартиры 2-й Западной армии.
Воинская часть: Ладожский пехотный полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Отличия: 26 августа по приказанию генерал-адъютанта Васильчикова командовал собранными войсками из разных полков.
Орженский (Оржанский) 2-й Михаил Михайлович
Откуда родом: Волынская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Ладожский пехотный полк
Оржеховский Иван Антонович
Откуда родом: Волынская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Курляндский драгунский полк
Орликовский Иван Иванович
Чин: Поручик
Воинская часть: Нарвский пехотный полк
Ранения: Убит
Орлов Иван Гаврилович
Чин: Подполковник, командир роты
Воинская часть: 2-й пионерный полк
Орлов Александр Васильевич
Чин: Штабс- ротмистр
Воинская часть: Лейб-гвардии Казачий полк
Орлов Никанор Петрович
Откуда родом: Костромская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Новоингерманландский пехотный полк
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Орлов 1-й Иван Алексеевич
Чин: Корнет
Воинская часть: Лейб-гвардии Казачий полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: 26 августа отличился, участвуя в атаке.
Орлов 1-й Алексей Фёдорович
Чин: Ротмистр
Воинская часть: Лейб-гвардии Конный полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: Во всех атаках отличился мужеством и храбростью, поощряя нижних чинов к поражению неприятеля. Ранен пикой в бок и саблей в голову.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник в отставке.
Орлов 1-й Михаил Фёдорович
Чин: Поручик, флигель-адъютант
Воинская часть: Кавалергардский полк
Орлов 2-й Николай Алексеевич
Чин: Корнет
Воинская часть: Лейб-гвардии Казачий полк
Орлов 2-й Григорий Фёдорович
Чин: Поручик
Воинская часть: Кавалергардский полк
Ранения: Ранен.
Орлов 4-й Фёдор Фёдорович
Чин: Корнет
Воинская часть: Сумской гусарский полк
Алфавитный указатель