Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Калмыков (Калмаков ) Пётр Тимофеевич
Чин: Капитан
Воинская часть: 19-й егерский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: 26 августа отличился,будучи послан с приказаниями.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - умер.
Калугин Александр Миронович
Откуда родом: Нижегородская губ.
Чин: Корнет
Воинская часть: Лейб-гвардии Конный полк
Камарницкий (Камирницкий, Комарщикин) Павел Яковлевич
Откуда родом: Киевская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Смоленский пехотный полк
Каменев Митрофан Иванович
Откуда родом: Курская губ.
Чин: Капитан
Воинская часть: Алексопольский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: Командуя вверенной ему частью, отличился храбростью и мужеством.1
По состоянию на указанный год: 817 г. - отставной майор.
Каменев-Любавский Иван Алексеевич
Откуда родом: Рязанская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Минский пехотный полк
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: Во время сражения находясь со стрелками, отлично действовал против неприят.
По состоянию на указанный год: 1817 г. в чине капитана в том же полку.
Каменнов 1-й Александр Михайлович
Чин: Ротмистр
Воинская часть: Лейб-гвардии Казачий полк
Каменнов 2-й Михаил Михайлович
Чин: Корнет
Воинская часть: Лейб-гвардии Казачий полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Каменский Яков Егорович
Откуда родом: Гродненская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Ревельский пехотный полк
Каменщиков Иван Иванович
Чин: Майор, командир полка
Воинская часть: Бутырский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 26 августа, командуя полком, отразил неприят. кавалерию.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - подполковник Усть-Каменогорского гарнизонного батальона.
Каминский Платон Фёдорович
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гвардии Егерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа много способствовал к собранию расстроенного сильным неприят. огнем 3-го батальона.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан того же полка.
Канбаров Иван Александрович
Откуда родом: Тамбовская губ.
Чин: Корнет
Воинская часть: Ахтырский гусарский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 24 августа отличил себя во всех атаках, производимых на неприят. батареи и колонны храбростью и мужеством, чем подавал пример нижним чинам к поражению неприятелей.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-ротмистр того же полка.
Кандаков (Кондаков) Павел Каллиникович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Уфимский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Кандауров Василий Иванович
Откуда родом: Тамбовская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Волынский пехотный полк
Кандауров 2-й Иван Филиппович
Откуда родом: Рязанская губ.
Чин: Ротмистр
Воинская часть: Литовский уланский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Кандыба Василий Фёдорович
Откуда родом: Полтавская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: 50-й егерский полк
Алфавитный указатель