Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Гедионов (Гедеонов) Константин Иванович
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Либавский пехотный полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа отличился храбростью,ободрял подчиненных.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной капитан с повышением чина.
Гейдекен Карл Егорович
Чин: Майор, командующий полком
Воинская часть: 4-й егерский полк
Гейкинг 1-й Вильгельм Ермолаевич
Откуда родом: Курляндская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Орденский кирасирский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: 24-го в атаке против кавалерии и пехоты поступил храбро и мужественно, при этом был ранен в левую ногу.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-ротмистр того же полка,умер.
Гейкинг 2-й Григорий Григорьевич
Откуда родом: Курляндская губ.
Чин: Корнет
Воинская часть: Орденский кирасирский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: В атаке против неприят.поступал храбро,при этом был ранен в правую ногу.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-ротмистр того же полка.
Гейкинг, фон, барон
Чин: Корнет
Воинская часть: Сумской гусарский полк
Гейсмар, барон Фёдор Клементьевич
Чин: Поручик, адъютант А.Н. Бахметьева
Воинская часть: Киевский гренадерский полк
Геллер
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Вильманстрандский пехотный полк
Ранения: Ранен
Награды: Пожаловано Императорское благоволение
Гельвих Густав Карлович
Чин: Капитан, командир роты своего имени
Воинская часть: 1-й пионерный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 24-26 авг. находился при строительстве батарей в центре позиций, под огнем неприятеля, 1 сентября при строит. батарей в лагере под Москвой и при разных переправах.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник 3-го Пионерного батальона
Гельвих Александр Яковлевич
Откуда родом: Эстляндская губ.
Чин: Майор
Воинская часть: С.-Петербургский гренадерский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: Отменной храбростью подавал пример подчиненным к поражению неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - командир 3-го Карабинерского полка.
Гельд Адольф Адамович
Чин: Майор
Воинская часть: Каргопольский драгунский полк
Гельмерсен Григорий Антонович
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Конная артиллерия, конно-легкая батарея № 1
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: Весьма отличился искусным направлением и действием орудий.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - подполковник 1-го Кадетского корпуса.
Генбиц, фон Карл Антонович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 33-й егерский полк
Генович (Гекович) Казимир Флорианович
Откуда родом: Виленская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Псковский пехотный полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа был посылаем с приказаниями, ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан того же полка.
Гер 1-й
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Черниговский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Герасимов
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 2-я резервная артиллерийская бригада батарейная рота № 29
Алфавитный указатель