Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Айгустов Василий Васильевич
Откуда родом: Пензенская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 24-я артиллерийская бригада
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 авг. - побуждал подчиненных к поражению противника, искуссно направлял огонь артилерии.
По состоянию на указанный год: 1817г. - отставной подпоручик.
Айгустов Алексей Иванович
Чин: Полковник, командовал бригадой и полком
Воинская часть: Либавский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: 26 августа находился с полком в резерве под сильным огнем, при штурме кургана противником ударил с полком во фланг наступающим.
По состоянию на указанный год: 1817г. - тотже чин и полк.
Айгустов
Чин: Подпоручик адъютан
Воинская часть: 12-я артиллерийская бригада
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа, будучи адьютантом, посылался с приказаниями в самые опасн. места.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - поручик той же бригады.
Акерман
Чин: Капитан
Воинская часть: Полтавский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: С вверенной ему ротой дважды храбро опрокидывал неприятеля. Был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - подполковник Нижегородского пехот.
Акерман Павел Петрович
Чин: Майор
Воинская часть: Нижегородский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Акерман Иван Яковлевич
Чин: Подполковник, командир роты
Воинская часть: 1-я резервная артиллерийская бригада понтоная рота № 1
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: Отличился быстрым и исправным наведя. мостов для переправы армии под огнем неприятеля: 27.06. на Двине, 4.07.на Дриссе,14.07 в Витебске на Двине, 21.07. в Смоленске через Днепре ,6.08.при с. Соловьево, 30.08 и 4-5.09 в разных местах через р. Москву.
Акинин Николай Афанасьевич
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Павловский гренадерский полк
Ранения: Ранен.
Акинфиев (Акинфов) Николай Владимирович
Чин: Корнет
Воинская часть: Лейб-гвардии Гусарский полк
Акинфиев (Акинфов) Фёдор Владимирович
Чин: Штабс-ротмистр
Воинская часть: Лейб-гвардии Гусарский полк
Аклечеев 2-й Иван Фёдорович
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Финляндский полк
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: Находился в стрелках и примерной храбростью способствовал к отражению неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан того же полка.
Аксенов Иван Степанович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 5-й егерский полк
Ранения: Ранен.
Аксёнов (Акжапов) 1-й Василий Антипович
Откуда родом: Курская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: 4-й егерский полк
Ранения: Ранен
Аксенович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Черниговский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Акутин Александр Никитич
Откуда родом: Олонецкая губ.
Чин: Капитан
Воинская часть: Павловский гренадерский полк (прикомандирован в Лейб-гренадерский полк)
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: Храбро и благоразумно командовал стрелками, отражал попытки наступления стрелков неприятеля, был тяжело ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник того же полка.
Алабин 1-й Василий Дмитриевич
Откуда родом: Рязанская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Рыльский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 авг. был среди обративших в бегство неприятельскую кавалерию, приследовавшую нашу кавалерию.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан того же полка.
Алфавитный указатель