Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Кундрюков Андрей
Чин: Хорунжий
Воинская часть: Атаманский казачий полк
Куницын
Чин: Поручик
Воинская часть: Екатеринбургский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа, находясь под огнем способствовал разгрому колонны противника, подавая пример подчиненным.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - убит.
Куприянов
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Конная артиллерия
Куприянов Павел Яковлевич
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Финляндский полк
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: Был в охотниках, посылался в опаснейшие места с приказаниями, исполнил с точностью как должно храброму и отличному офицеру.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан того же полка.
Куприянов
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Артиллерийская бригада
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Св. Анны 3-й ст.
Отличия: Весьма отличился искусным направлением и действием (т.е.стрельбой) орудий.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан 2-й конной роты.
Куракин
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Рыльский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 24 августа участвовал в отражении неприятеля. 26 августа участвовал в штыковой контратаке на батарее. Был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - майор того же полка.
Кураш
Чин: Поручик
Воинская часть: Виленский пехотный полк
Ранения: Пропал без вести
Курбатов
Чин: Майор, командир сводного гренадерского батальона
Воинская часть: Селенгинский пехотный полк
Курдюмов Николай Сергеевич
Чин: Поручик
Воинская часть: 40-й егерский полк
Курдюмов Егор Сергеевич
Откуда родом: Курская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Екатеринославский гренадерский полк
Курендович (Курендевич) Александр Матвеевич
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Ширванский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: 26 августа при отражении атаки неприятеля на батарею подавал пример подчиненным, был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - умер.
Куриленков Павел Федосович
Откуда родом: Черниговская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Ладожский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны (ст.?)
Отличия: Во все время сражения с неприятелем, находясь в сильном огне развозил исправно приказания.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник л.-гв. Егерского полка.
Курилов
Чин: Поручик
Воинская часть: 1-й сводный гренадерский батальон 2-й бригады 1-й сводно-гренадерской дивизии из 1-й гренадерской дивизии
Ранения: Убит
Курин Андрей Петрович
Откуда родом: Херсонская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Уфимский пехотный полк
Курносов Николай Андреевич
Откуда родом: Курская губ.
Чин: Подполковник, командир полка
Воинская часть: Волынский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: Во время сражения, командуя батальонами, подавал пример личной храбростью и тем содействовал успешному отражению неприятеля. Ранен в правую ногу пулей.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - в чине полковника в том же полку.
Алфавитный указатель