Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Яковлев 2-й Павел Алексеевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Симбирский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Находясь среди стрелков, удерживал неприятеля и обращал его в бегство с немалым уроном.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан того же полка.
Яковлев 2-й Дмитрий Васильевич
Откуда родом: Екатеринославская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Астраханский гренадерский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 24 и 26 августа находился в стрелках участвовал во всех атаках на неприятеля, в которых отличился храбростью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан того же полка.
Яковлев 3-й Иван Федотович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Псковский драгунский полк
Яковлев 4-й Андрей Васильевич
Откуда родом: Екатеринославская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Астраханский гренадерский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 24 и 26 августа посылался с приказаниями в самые опасные места, отдавал их в точности и с неустрашимостью. Находился на батарее и во всех атаках на неприятеля, был ранен.
Якубович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Симбирский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Проявил храбрость в сражении за Шевардинский редут 24.08.1812г. Во время Бородинского сражения храбро отбивал атаки неприятеля на батарею.
По состоянию на указанный год: На 8.12.1817 г. - прапорщик Симбирского пехотного полка.
Якубович 1-й Иван Савинович
Чин: Поручик
Воинская часть: Иркутский драгунский полк
Якубовский Николай Филиппович
Откуда родом: Гродненская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Псковский пехотный полк
Якштейн Андрей Вильгельмович
Откуда родом: Гродненская губ., Волковицкий повет
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Екатеринославский гренадерский полк
Яминский
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 3-я артиллерийская бригада легкая рота №6
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Во время сражения подбил неприятельские орудия и привел в замешательство неприятельскую на батарею.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - в чине капитана в 5-й артиллерийской бригаде.
Ямялковский Андрей Рафаилович
Откуда родом: Литовско-Виленская губ.
Чин: Штабс-ротмистр
Воинская часть: Литовский уланский полк
Ранения: Контужен
Ямялковский
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 49-й егерский полк
Янгалычев князь
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Волынский пехотный полк
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Яницкий Иосиф Карлович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Селенгинский пехотный полк
Янович (1-й) Виктор Фёдорович
Чин: Поручик, старший адъютант 26 пех. дивизии
Воинская часть: Полтавский пехотный полк
Яновский Иван Фридрихович
Чин: Поручик
Воинская часть: Муромский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Во время сражения исполнял поручения с отличной исправностью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - в чине капитана в том же полку.
Алфавитный указатель