Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Крылов Василий Петрович
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Финляндский полк
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: По свидетельству батальонного командира посылался в самые опасные места цепи с нужными приказаниями, которые исполнял с совершенной скоростью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - убит, находился в том же чине.
Крымский
Чин: Майор
Воинская часть: Астраханский гренадерский полк
Ранения: Убит
Крыницкий (Криницкой)
Чин: Поручик
Воинская часть: Малороссийский гренадерский полк
Ранения: Ранен
Крысков Иван Иванович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 4-я запасная артиллерийская бригада конная рота № 22-я
Крыцкой(ий) Павел Калинович
Откуда родом: Полтавская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Нарвский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Находясь со своей ротой в прикрытии наших батарей, отражал штыками атаки неприятеля с примерной храбростью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - майор того же полка.
Крюков 1-й Николай Фёдорович
Откуда родом: Воронежская губ.
Чин: Капитан, прикомандирован к 19-му егер. п.
Воинская часть: 40-й егерский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Командуя батальоном подавал пример подчиненным.
Крюковский (Круковский) 2-й Пётр Иванович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 4-й егерский полк
Ранения: Ранен
Крючков
Чин: Майор
Воинская часть: 40-й егерский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Кублицкий Семен Матвеевич
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Малороссийский гренадерский полк
Ранения: Ранен
Куваев Иван Яковлевич
Чин: Штабс- ротмистр, бригадный адъютант 2-й бриг. 1-й кир. дивизии.
Воинская часть: Астраханский кирасирский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Был во всех атаках, оказал отличную храбрость.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник л-гв Кирасирского пока.
Кувичинский Григорий Дмитриевич
Чин: Корнет
Воинская часть: Глуховский кирасирский полк
Кугутев
Чин: Поручик
Воинская часть: Оренбургский драгунский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Отличился храбростью и неустрашимостью, поощряя своих подчиненных к поражению неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-ротмистр в отставке.
Кудиев Алексей Петрович
Откуда родом: Московская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Кременчугский пехотный полк
Кузмицкий Михаил Кузьмич
Чин: Поручик
Воинская часть: 48-й егерский полк
Кузнецов Капитон Иванович
Откуда родом: Курская губ.
Чин: Корнет, обер-гевальдигер 5-го пехотного (гвардейского) корпуса
Воинская часть: Лейб-кирасирский Его Императорского Величества полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Находясь при ген.-лейтенанте Лаврове в должности корпусного обер-гевальдигера исполнял порученные дела с отличным усердием, делая при этом пособия раненным.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - ротмистр Новгородского кирасирского полка.
Алфавитный указатель