Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Круммерс, фон Теодор
Чин: Корнет
Воинская часть: Лейб-гвардии Конный полк
Крупеников Никита Никитич
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гренадерский полк
Ранения: Ранен.
Крупенин Владимир Павлович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Измайловский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан в том же полку.
Крупоцкий Виктор Осипович
Откуда родом: Пруссия
Чин: Капитан
Воинская часть: Бутырский пехотный полк
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: 26 августа, командуя ротой,ободрял подчиненных.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - майор Рижского внутреннего гарнизонного батальона.
Крупский(ой) Карл Егорович
Откуда родом: Витебская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Екатеринославский гренадерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Будучи с охотниками в стрелках,обратим в бегство певосходное число неприятельских стрелков с храбростью и неустрашимостью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан того же полка.
Крутых 1-й Николай Яковлевич
Чин: Майор
Воинская часть: Томский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Кршивицкий 1-й Тадеуш
Чин: Поручик
Воинская часть: 1-й егерский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа отличился в штыковом бою, был жяжело ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - умер в чине штабс-капитана того же полка.
Кршивицкий 2-й Николай
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 1-й егерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Награжден за участие в штыковой атаке на посту через р. Колочу.
Крыжановский Казимир
Откуда родом: Волынская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Сибирский драгунский полк
Крыжановский Максим Константинович
Чин: Полковник, командир полка
Воинская часть: Лейб-гвардии Финляндский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Георгия 4-го класса.
Отличия: Финляндский полк был в резерве, но потом, прикрывая батареи, выдержал сильный огонь. К вечеру, удерживая неприятельские колонны, был ранен.
Крылов Борис Петрович
Чин: Корнет
Воинская часть: Лейб-гвардии Уланский полк
Крылов Фёдор Иванович
Откуда родом: Ревельская губ., г. Ревель
Чин: Подпоручик
Воинская часть: С.-Петербургский гренадерский полк
Крылов Дмитрий Сергеевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гвардии Егерский полк
Крылов
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Перновский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Крылов Александр Алексеевич
Чин: Капитан
Воинская часть: Павловский гренадерский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: Отличной храбростью подавал пример нижним чинам к действию против неприятелей штыками, был ранен.
Алфавитный указатель