Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Татищев 2-й, граф Алексей Николаевич
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Семеновский полк
Татура Станислав Иванович
Откуда родом: Гродненская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 33-й егерский полк
Таубе (Тауб) Антон Максимович
Откуда родом: Лифляндская губ.
Чин: Штабс- ротмистр
Воинская часть: Сумской гусарский полк
Таубе, барон Карл Карлович
Чин: Подполковник, командир бригады и роты, состоял в Л.-гв. арт. бриг.
Воинская часть: 1-я артиллерийская бригада батарейная рота № 3, придана 8-му пех. корпусу.
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: Из вверенной ему батареи действовал с большим успехом по неприятельским батареям и колоннам.
По состоянию на указанный год: 1817 г.умер в том же чине и числясь в той же роте вошедшей в 1-ю арт. бригаду.
Таубе, барон Роман Максимович
Чин: Полковник, командир роты
Воинская часть: Лейб-гвардии Артиллерийская бригада батарейная рота №2
Ранения: Смертельно ранен
Награды: Награжден орденом Владимира 3-й ст.
Отличия: Огнем своих орудий удерживал неприятеля. Тяжело ранен. Вдове пенсион полного жалования.
Тацын 4-й Пётр Фёдорович
Чин: Войсковой старшина, командир роты
Воинская часть: Донская артиллерийская рота № 1
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Тверский Захар Иванович
Откуда родом: Витебская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Полоцкий пехотный полк
Тевящев (Тевяшев)
Чин: Корнет
Воинская часть: Изюмский гусарский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Отличился мужеством и храбростью, поощеряя нижних чинов к поражению неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-ротмистр Ингерманландского драг. полка.
Телегин
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 2-я артиллерийская бригада батарейная рота № 2
Награды: Награжден орденом Св. Анны 3-й степени.
Отличия: 26 августа способствовал отражению кавалерии противника.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - порутчик 25-й конной артил.роты.
Телепнев Иван Николаевич
Откуда родом: Пермская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Екатеринбургский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа, находясь под огнем, способствовал разгрому колонны противника ,подавая пример подчиненным. 1817 г. - капитан того же полка.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан того же полка.
Телешев Евгений Яковлевич
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 11-я артиллерийская бригада батарейная рота № 11
Темиров Кутлугильда
Чин: Войсковой старшина
Воинская часть: 1-й Башкирский конно-казачий полк
Теннер Карл Иванович
Чин: Капитан, состоял при М.С. Вистицком
Воинская часть: Свита Е.И.В. по квартирмейстерской части
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Теперский Василий Николаевич
Откуда родом: Костромская губ.
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 33-й егерский полк
Теплов Михаил Алексеевич
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Гусарский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 26 августа, будучи при генерале от кавалерии герцоге Александре Виртепмергском, посылаем был в самые опасные места.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - подполковник Елисаветградского гусарского полка.
Алфавитный указатель