Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Саковнин (2-й) (Соковнин) Василий Иванович
Чин: Корнет
Воинская часть: Лейб-гвардии Конный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: Во всех атаках против неприятеля отличил себя мужеством и храбростью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - поручик в отставке (с повышением чина).
Саковнин (Соковнин) Сергей Николаевич
Откуда родом: Орловская губ.
Чин: Корнет
Воинская часть: Орденский кирасирский полк
Ранения: Ранен.
Саковнин (Соковнин) 1-й Борис Сергеевич
Чин: Полковник , командир полка
Воинская часть: Новгородский кирасирский полк
Ранения: Ранен, попал в плен
Награды: Награжден орденом Св. Георгия 4-го класса.
Отличия: В сражении при селе Бородино проявил усердие, отличился в бою,получил ранение(лишился ноги), находился в плену.
Саковнин (Соковнин) 2-й
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Псковский драгунский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа во время атаки отличил себя примерной храбростью,содержал в порядке свой взвод.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-ротмистр того же полка.
Сакун Роман Яковлевич
Откуда родом: Полтавская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Киевский драгунский полк
Сакун Моисей Кириллович
Откуда родом: Малороссия
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Елецкий пехотный полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа отличился,ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - умер.
Салов Пётр Исаевич
Чин: Майор
Воинская часть: Одесский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: В сражении 26-го подавал пример нижним чинам, остановил неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - майор Оренбург. гарнизонного полка.
Салов 1-й Фёдор Андреевич
Чин: Ротмистр
Воинская часть: Лейб-гвардии Конный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: Во всех атаках отличился мужеством и храбростью,поощеряя нижних чинов к поражению неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник л.-гв. Конного полка.
Саловков (Соловков) Григорий Данилович
Откуда родом: Киевская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Софийский пехотный полк
Саловов (Салов) Мартын Андреевич
Чин: Капитан
Воинская часть: Тарнопольский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа участвовал в отражении атаки неприятеля на батарею.Был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - майор Одесского пехотного полка.
Салонников Лев Николаевич
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Фанагорийский гренадерский полк
Ранения: Убит.
Салтыков
Чин: Есаул
Воинская часть: Донская артиллерийская рота № 1
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Саманский (Симанский) Лука Александрович
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Измайловский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
По состоянию на указанный год: 1817 г. - л.-гв. Измайловского полка полковник.
Самарин Дмитрий Степанович
Откуда родом: Симбирская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Измайловский полк
Самарский 1-й Семен Васильевич
Откуда родом: Полтавская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Полтавский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Алфавитный указатель