Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Ранчиковский
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Перновский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа подавал своей храбростью пример подчиненным.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной поручик.
Распопов Николай Максимович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 12-я артиллерийская бригада батарейная рота № 12
Ранения: Ранен
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: Наносил выстрелами из орудий немалый урон батареям противника. Подавал пример неустрашимости.
По состоянию на указанный год: На 8.12.1817 г. - подпоручик 19-й конной роты.
Расс Фёдор Богданович
Откуда родом: Эстляндская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: С.-Петербургский гренадерский полк
Ратаев 1-й Пётр Александрович
Откуда родом: Ярославская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: 4-я запасная артиллерийская бригада конная рота № 22-я
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Содействовал отражению атаки на батарею, подавал пример нижним чинам.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан 6-й конной роты.
Ратаев 2-й Евгений Александрович
Откуда родом: Ярославская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: 4-я запасная артиллерийская бригада конная рота № 22-я
Ратинский (Рачинский)(Ротинский) Антон Иванович
Откуда родом: Киевская губ.
Чин: Корнет
Воинская часть: Глуховский кирасирский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: Участвовал во всех атаках 24 и 26 августа, ранен пулей в "бороду".
По состоянию на указанный год: 1817 г. - поручик того же полка.
Рафалович Каспар Матвеевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Черниговский пехотный полк
Рачевский 2-й Осип Иванович
Чин: Поручик
Воинская часть: Новгородский кирасирский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: 26 августа,во время атаки на неприятельскую каваллерию и батарею, отличился храбростью и неустрашимостью. Ранен в левую ногу.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-ротмистр того же полка.
Рачинский Франц Францевич
Откуда родом: Волынская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 26-я артиллерийская бригада легкая рота № 47
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Наносил огнем из орудий большой ущерб неприятелю.
По состоянию на указанный год: На 8.12.1817г. подпоручик 16 артиллерийской бригады.
Рачинский Матвей Тимофеевич
Откуда родом: Польские земли принадл. России
Чин: Поручик
Воинская часть: Волынский пехотный полк
Ранения: Ранен
Награды: Высочайшее благоволение
Рашевский Александр Яковлевич
Откуда родом: Полтавская губ.
Чин: Ротмистр
Воинская часть: Сумской гусарский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: Командуя эскадроном с отличной храбростью атаковал неприятеля и опрокинул оного, чем способствовал к спасению наших орудий.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - подполковник Рижского драгунского полка.
Рашевский Виктор Яковлевич
Чин: Поручик
Воинская часть: Киевский гренадерский полк
Реад
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Нарвский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Находясь у прикрытия нашей батареи, отразил наступавшую неприятельскую колонну, которую преследовал.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - поручик л.-гв. Преображенского полка.
Реад Николай Андреевич
Чин: Капитан
Воинская часть: Сумской гусарский полк
Реад (1-й) Николай Андреевич
Чин: Ротмистр
Воинская часть: Сумской гусарский полк
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Алфавитный указатель