Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Панаев 2-й Александр Иванович
Откуда родом: Казанская губ.
Чин: Корнет
Воинская часть: Лейб-гвардии Уланский полк
Пандов
Чин: Поручик
Воинская часть: 1-й егерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Панин
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Симбирский пехотный полк
Панировский (Поняровской) Иван Яковлевич
Откуда родом: Воронежская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Екатеринославский гренадерский полк
Панкратов (Панкратьев) Никита Петрович
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Егерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: 26 августа развозил приказания Главнокомандующего армиями,исполнял другие поручения с расторопностью и мужеством.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - генерал-майор.
Панкратьев
Чин: Поручик
Воинская часть: 1-й пионерный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Во время сражения находился при генерале от кавалерии Беннигсене, выполнял при нем различные поручения храбро и неустрашимо.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - в том же чине л.-гв. Драгунского полка.
Панов Яков Иванович
Откуда родом: Воронежская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Московский гренадерский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Высочайшее благоволение.
Панов Владимир Максимович
Чин: Корнет
Воинская часть: Лейб-гвардии Уланский полк
Ранения: Убит
Панов Иван Ильич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Минский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Пантелеев Михаил Иванович
Чин: Есаул
Воинская часть: Атаманский казачий полк
Пантелеев (Понтелеев) Пётр Иванович
Откуда родом: Полтавская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 34-й егерский полк
Ранения: Ранен
Пантов А.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Одесский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Анны 3-й ст.
Панцербитер Карл Карлович
Откуда родом: Лифляндская губ.
Чин: Полковник, шеф полка, командующий бригадой
Воинская часть: Алексопольский пехотный полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Св. Георгия 4-го класса
Отличия: Во время сражения отличился,командовал бригадою составленной из Алексопольского и Новоингепариаландского полков,был в первых редах,опракидывал в штыки неприятельские колонны.
Панцырев (Пансырев) Дмитрий Алексеевич
Откуда родом: Симбирская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: 30-й егерский полк
Ранения: Ранен
Панченко Данил Иванович
Чин: Капитан
Воинская часть: 18-й егерский полк
Ранения: Ранен
Алфавитный указатель