Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Емиловский Карл Осипович
Откуда родом: Подольская губ.
Чин: Майор
Воинская часть: Кременчугский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: Во время сражения неоднократно опрокидывал неприятельскую каваллерию сильным батальонным огнем. Был примером подчиненным.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - в чине подполковника Саратовского внутреннего гарнизонного батальона.
Емндич (Елиндич) (Еленчев)
Откуда родом: Киевская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Минский пехотный полк
Емцов
Чин: Войсковой старшина
Воинская часть: Донской казачий Андрианова 2-го полк
Награды: Награжден золотой саблей «За храбрость»
Енько Николай Осипович
Откуда родом: Черниговская губ.
Чин: Корнет
Воинская часть: Орденский кирасирский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: Августа 24-го в атаке против неприят.кавалерии и пехоты поступал храбро,а 26-го с эскадроном,принятым от майора Вульфа,был в атаках два раза на кирасир,а в третий раз на улан,опрокидывал оных и прогнал.
Епатов (Япатов)
Чин: Капитан
Воинская часть: Кременчугский пехотный полк
Ранения: Убит
Ердеми 1-й
Чин: Поручик
Воинская часть: 2-я резервная артиллерийская бригада конная рота № 5
Ранения: Ранен
Еремеев Пётр Андреевич
Откуда родом: Саратовская губ.
Чин: Майор
Воинская часть: 18-й егерский полк
Ранения: Ранен
Ерёмкин
Чин: Хорунжий
Воинская часть: Атаманский казачий полк
Ереч Александр Иванович
Чин: Поручик
Воинская часть: 3-я артиллерийская бригада батарейная рота №1
Ранения: Ранен
Ержинский Воицех Гаврилович
Откуда родом: Киевская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Киевский гренадерский полк
Ранения: Ранен
Еринев (Гринев) Измаил Андреевич
Откуда родом: Курская губ.
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 11-й егерский полк
Ерлыков Сергей Николаевич
Чин: Поручик
Воинская часть: 19-й егерский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Св. Анны 3-й степени.
Ермаков 1-й Александр Дмитриевич
Откуда родом: Эстляндская губ.
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: С.-Петербургский гренадерский полк
Ермаков 2-й Павел Дмитриевич
Откуда родом: Эстляндская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: С.-Петербургский гренадерский полк
Ермаков 2-й
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Полтавский пехотный полк
Алфавитный указатель