Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Данненберг (Динненберг) Иван Петрович
Чин: Майор
Воинская часть: Ингерманландский драгунский полк
Дараган (Дарган) 2-й Михаил Григорьевич
Чин: Поручик
Воинская часть: Елизаветградский гусарский полк
Награды: Награжднен золотой саблей с надписью "За храбрость"
Отличия: 26 августа участвовал в успешной атаке на кавалерию неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - майор того же полка.
Дарагой (Дарягой) Яков Кирсанович
Чин: Поручик
Воинская часть: 48-й егерский полк
Движин
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Полоцкий пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа в бою ободрял своих подчиненных,ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан того же полка.
Двинятин Евстрат Иванович
Откуда родом: Псковская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Полоцкий пехотный полк
Ранения: Ранен.
Дебрюкс (Деброкс) Густав Павлович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 5-й егерский полк
Ранения: Ранен.
Девальмонт Густав Филиппович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Нарвский пехотный полк
Ранения: Убит
Девель Данила Фёдорович
Чин: Подполковник, командир бригады и роты
Воинская часть: 7-я артиллерийская бригада легкая рота №13
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: 26 августа, командуя батареей, нанес большой вред неприятелю.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник 8-й понтонной роты.
Девель де Росси (Девельдерусский)
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Симбирский пехотный полк
Девильмор (Девильмюр) Карл Яковлевич
Откуда родом: Испания
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Курляндский драгунский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 авг. в атаке против неприятеля отличился храбростью и мужеством. Был тяжело ранен саблей в правую руку.
Девочкин
Чин: Поручик
Воинская часть: 1-я артиллерийская бригада батарейная рота № 3, придана 8-му пех. корпусу.
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: Отличился искусной стрельбой из орудий, неоднократно опрокидывал атакующего неприятеля с мужеством и храбростью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - поручик 1-й учебной роты.
Девяшев Павел Григорьевич
Откуда родом: Саратовская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Гренадерский графа Аракчеева полк
Ранения: Ранен
Дегалиндо 2-й Вильгельм Готливич
Откуда родом: Испания
Чин: Прапорщик
Воинская часть: С.-Петербургский гренадерский полк
Дейнека Лука Иванович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 48-й егерский полк
Делагард Август Иосифович (Осипович)
Чин: Полковник
Воинская часть: Лейб-гвардии Егерский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 3-й ст.
Отличия: При атаке неприятеля на 3-й батальон участвовал в ее отражении.
Алфавитный указатель