Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Агролов
Чин: Поручик, состоял при ген. П.П. Коновницыне
Воинская часть: 20-й егерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Агт (Агте, Ахте) 1-й Егор Андреевич
Откуда родом: Эстляндская губ.
Чин: Подполковник, командир полка
Воинская часть: Малороссийский гренадерский полк
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Отличия: Командуя полком, вытеснил противника из леса, был ранен.
Агулинов
Чин: Поручик
Воинская часть: Харьковский драгунский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 24 августа отличился мужеством и храбростью, поощрял нижних чинов к поражению неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г.- штабс-капитан в отставке.
Адамов (Адашев) Николай
Чин: Капитан
Воинская часть: Елецкий пехотный полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 26 августа отличился храбростью, был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной судом майор.
Адамов 1-й Алексей Семенович
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гренадерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа отличился мужеством и храбростью. Невзирая на сильную канонаду, поощрял нижних чинов к отражению неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан того же полка.
Адамов 2-й Гаврила Семенович
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гренадерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Адамович Осип Григорьевич
Откуда родом: Виленская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Курляндский драгунский полк
Адамович Иван Аполиорнович
Откуда родом: Гродненская губ., Лидиский уезд
Чин: Поручик
Воинская часть: Софийский пех. полк 2-й сводный гренадерский батальон 1-й сводно-гренадерской дивизии из 7-й пех. дивизии 2-й З. арм.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Проявил отличную храбрость и мужество и ободрял подчинённых к поражению врага.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной капитан.
Адамович Михаил Иосифович
Откуда родом: Могилевская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Нижегородский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Адлерберг Эдуард (Владимир) Фёдорович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гвардии Литовский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
По состоянию на указанный год: 1817г. - поручик л.-гв. Московского полка.
Азаматов (Азаматин) Ярыш (Ерыш)
Чин: Зауряд-есаул
Воинская часть: 1-й Башкирский конно-казачий полк
Азанчевский Игнатий Степанович
Чин: Инженер-подпоручик
Воинская часть: Корпус инженеров путей сообщений соединенных армий
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Находился при производстве полевых укреплений под с. Бородино на правом фланге с 24 по 26 августа.
Азовский Александр Семенович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 3-я резервная артиллерийская бригада батарейная рота №32, придана 27-й пех. д.
Аикин Фёдор
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Рязанский пехотный полк
Айвов Афанасий Васильевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Уфимский пехотный полк
Алфавитный указатель