Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Суворов 2-й Пётр Васильевич
Чин: Войсковой старшина, командир роты
Воинская часть: Донская артиллерийская рота № 2
Сугаков Семен Петрович
Откуда родом: Подольская губ.
Чин: Корнет
Воинская часть: Елизаветградский гусарский полк
Судзиловский Григорий Фёдорович
Откуда родом: Могилевская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Елецкий пехотный полк
Сукачёв (Сухачев) Егор Лаврентьевич
Чин: Капитан
Воинская часть: Таврический гренадерский полк
Сукачёв 1-й Павел Фёдорович
Откуда родом: Рязанская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Белозерский пехотный полк
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: Участвовал в освобождении батареи от неприятельских гренадеров в составе батальона, а также командовал взводом стрелков в борьбе с неприятельскими егерями. Отличился храбростью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан того же полка.
Сукачёв 2-й Василий Фёдорович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 5-й егерский полк
Сулима Николай Семенович
Чин: Полковник, шеф полка, в сражении командовал полком
Воинская часть: Таврический гренадерский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Отличия: Удерживал с полком участок между левым флангом 2-ой армии и Старой Смоленской дорогой.
Сулима 1-й Павел Павлович
Откуда родом: Полтавская губ
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Екатеринославский гренадерский полк, 2-й батальон 1-й сводной гренадерской дивизии
Ранения: Ранен
Сулханов Захар Антипович
Откуда родом: Грузия
Чин: Корнет
Воинская часть: Елизаветградский гусарский полк
Сумароков Сергей Павлович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Артиллерийская бригада, батарейная рота №1
Ранения: Ранен
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: Оказал отличную храбрость искусным направлением своих орудий, вспомоществовал сбить с позиции неприятельскую батарею и остановить неприятельскую колонну, при этом был ранен пулей в голову.
Сумароков (Самароков)
Чин: Поручик
Воинская часть: Брестский пехотный полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Сражался храбро, при этом был ранен в правую ногу.
Сумароков (Сумарков) Ларион Ларионович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 2-я артиллерийская бригада "рота № ?"
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Суражевский Михаил Степанович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Либавский пехотный полк
Ранения: Ранен
Суражевский Фёдор Алексеевич
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Московский гренадерский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Высочайшее благоволение
Суровой Михаил Ефимович
Откуда родом: Тверская губ.
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 4-й егерский полк
Алфавитный указатель