Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Пыльховский (1-й) Иван Христофорович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Черниговский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Пыльховский (2-й)
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Черниговский пехотный полк
Пырский Иван Иванович
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Полоцкий пехотный полк
Ранения: Ранен.
Пышницкий 2-й Михаил Степанович
Откуда родом: Владимирская губ., Переясвль-Залесский у.
Чин: Подпоручик, полковой адъютант, состоял при Е.А. Вюртембергском.
Воинская часть: Кременчугский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Во время сражения находился при генерале от инфантерии принце Е.Виртембергском.Был употреблен с приказаниями в самых опасных местах,которые исполнял с расторопностью и храбростью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - в чине штабс-капитана в том же полку.
Пышницкий 1-й Дмитрий Ильич
Чин: Полковник, командовал полком и бригадой
Воинская часть: Кременчугский пехотный полк
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Отличия: 26 августа умело командуя полком,отражал нападения каваллерии.
Пышнов (Пышков) Герасим Николаевич
Откуда родом: Екатеринославская губ.
Чин: Капитан
Воинская часть: Ладожский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: Ободрял нижние чины, способствовал опрокидыванию неприятеля из занятого им редута.
По состоянию на указанный год: Был ранен.1817 г. - отставной капитан.
Пьянкович 2-й
Чин: Корнет, ординарец Ф.К.Корфа
Воинская часть: Мариупольский гусарский полк
Ранения: Ранен.
Пянкович (Пьянкович) 1-й Николай Андреевич
Откуда родом: Оренбургская губ.
Чин: Корнет
Воинская часть: Мариупольский гусарский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Находясь при генерал-лейтенанте бароне Корфе, посылался им в опаснейшие места с приказаниями и способствовал приведению в порядок расстроенных полков с отличным мужеством.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-ротмистр того же полка.
Пясоцкий (Песацкий) Михаил Михайлович
Откуда родом: Черниговская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 4-й егерский полк
Пяткин Василий Гаврилович
Чин: Майор, дежурный штаб-офицер 7-го пехотного корпуса
Воинская часть: 26-й егерский полк
Пятницкий 1-й Андрей Васильевич
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Елецкий пехотный полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 26 августа умело командовал ротой в сражении.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - майор того же полка.
Пятницкий 2-й Тимофей Васильевич
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Московский гренадерский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Алфавитный указатель