Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Стоцкий 2-й Станислав Францевич
Откуда родом: Могилевская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Московский гренадерский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: 24 и 26 августа действовал с отличной храбростью и мужеством, ободрял нижних чинов к поражению неприятеля. Был тяжело ранен в ногу.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан того же полка.
Стоянов Михаил
Чин: Хорунжий
Воинская часть: Донской казачий Власова 3-го полк
Ранения: Ранен.
Страхов
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 42-й егерский полк прикомандирован к 5-му егер.п.
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Страхов Сергей Сергеевич
Откуда родом: Саратовская губ.
Чин: Штабс-ротмистр
Воинская часть: Литовский уланский полк
Страхов 1-й Иван Николаевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гвардии Финляндский полк
Страхов 2-й Николай Николаевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гвардии Финляндский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Находясь в стрелках отличной храбростью подавали пример своим подчиненным и тем способствовали к отражению неприятеля сильно нападавшего на наши цепи, где был ранен пулей в руку.
Страхов 3-й Евграф Фёдорович
Откуда родом: Новгородская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Екатеринославский гренадерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Будучи с охотниками в стрелках, обратил в бегство превосходное число неприятельских стрелков с храбростью и неустрашимостью.
Страхов 3-й Павел Николаевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гвардии Финляндский полк
Ранения: Ранен.
Стрекалов Степан Степанович
Откуда родом: Подольская губ.
Чин: Полковник
Воинская часть: Лейб-гвардии Преображенский полк
Ранения: Контужен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: Получил контузию в ляжку.
Стрельцов
Чин: Майор
Воинская часть: Воинская часть (?)
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: Проявил себя (24. 08). Командовал полком, подавал пример подчиненным на батарее.
Стремоухов Александр Сергеевич
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Преображенский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Стремоухов Александр Сергеевич
Чин: Майор
Воинская часть: Виленский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Стрижевский Григорий Степанович
Откуда родом: Могилевская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 36-й егерский полк
Ранения: Ранен
Стришко Тимофей Демьянович
Откуда родом: Полтавская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Нарвский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: Находясь со своим подразделением в прикрытии наших батарей отражал, штыками атаки неприятеля с примерной храбростью, ранен в правую руку.
Строганов Сергей Григорьевич
Чин: Инженер-поручик
Воинская часть: Корпус инженеров путей сообщений соединенных армий
Алфавитный указатель