Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Гундиус Велимир Антонович
Чин: Полковник
Воинская часть: Лейб-гвардии Уланский полк
Гурко Осип (Иосиф) Александрович
Чин: Капитан, адъютант М.Б. Барклая-де-Толли
Воинская часть: Лейб-гвардии Семеновский полк
Гурко 1-й Леонтий Осипович
Откуда родом: Витебская губ.
Чин: Капитан
Воинская часть: Лейб-гвардии Семеновский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник л-гв. Семеновского полка.
Гурко 2-й Владимир Осипович
Откуда родом: Витебская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гвардии Семеновский полк
Гурьев Николай Дмитриевич
Откуда родом: Московская губ.
Чин: Подпоручик, адъютант П.И. Багратиона
Воинская часть: Лейб-гвардии Семеновский полк
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Гурьев Алексей Иванович
Чин: Полковник, командир полка
Воинская часть: Польский уланский полк
Награды: Представлен к награде
Гурьелов (Гурьялов), князь Иван Степанович
Откуда родом: Из грузинских князей
Чин: Генерал-майор
Воинская часть: Командующий 1-й бригадой 23-й пехотный дивизии
Награды: Награжден орденом Св. Анны 1-й ст.
Отличия: Командуя бригадою в 23-й дивизии, распоряжался он с благоразумием и храбростию. Во все время находился впереди и, встретив с мужеством атаку неприятельской кавалерии на нашу батарею, отразил ее с большим уроном (подписано фельдмаршал князь Г.-Кутузов).
Гусиковский Сильвестр Ильич
Откуда родом: Волынская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Киевский гренадерский полк (находился не при полку)
Ранения: Ранен
Гуслистов (Гуслитов) Фома Григорьевич
Откуда родом: Новороссийская губ.
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Московский драгунский полк
Гутовский Ипполит Матвеевич
Откуда родом: Подольская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Либавский пехотный полк
Гутовский 1-й
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Черниговский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: Во время сражения при нападении неприятельской кавалерии отличился неустрашимостью и храбростью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной капитан того же полка.
Гутовский 2-й Павел Матвеевич
Откуда родом: Херсонская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 11-й егерский полк
Алфавитный указатель