Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Феньш (Фенш) 2-й Григорий Андреевич
Чин: Подпоручик, адъютант П.И. Багратиона
Воинская часть: Лейб-гвардии Семеновский полк
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: Употреблялся для передачи приказаний в самых опасных местах и все поручения исполнял в точности. полка.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник л.-гв. Семеновского
Ферстер Егор Христианович
Откуда родом: Из немецких дворян, родился в г. Брауншвейге герцогства Брауншвейгского
Чин: Генерал-майор
Воинская часть: Начальник инженеров 2-й Западной армии
Награды: Награжден орденом Св. Анны 1-й ст.
Отличия: Везде, где требовалась надобность укрепления мест, там он употреблен был трассировать, располагать и укреплять линии, в чем познаниями своими соединенно с отличным усердием весьма полезен (подписано фельдмаршал князь Г.-Кутузов).
Фигнер Александр Самойлович
Чин: Штабс-капитан, командир роты
Воинская часть: 11-я артиллерийская бригада легкая рота № 3
Филатов Иван Лукьянович
Откуда родом: Московская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 34-й егерский полк
Филатов Николай Фёдорович
Откуда родом: Орловская губ.
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 2-я артиллерийская бригада батарейная рота № 2
Филатов Назар Евстафьевич
Чин: Хорунжий
Воинская часть: Донской казачий Власова 3-го полк
Филатов Кондратий Иванович
Чин: Полковник
Воинская часть: Лейб-гвардии Измайловский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 3-й ст.
Отличия: Отличился при отражении атаки, был ранен.
Филенков Алексей
Чин: Хорунжий
Воинская часть: Донской казачий Власова 3-го полк
Филиковский (Фиалковский) Осип Станиславович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 4-я артиллерийская бригада
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Находясь на батарее, действовал подчиненными ему орудиями с успехом и отличной храбростью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - подпоручик 23 арт. бриг.
Филимонов Пётр Иванович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Московский драгунский полк
Филиппов
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 2-я резервная артиллерийская бригада батарейная рота № 30
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: Искусно направив свои орудия, действовали отлично, заставил неприятельские батареи сняться.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан 3-й арт. бригады.
Филиппов Иван Фомич
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Елецкий пехотный полк
Филиппов Александр Фёдорович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Павловский гренадерский полк
Филиппов Иван Ильич
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 42-й егерский полк
Филиппов
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 17-я артиллерийская бригада батарейная рота № 17
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Алфавитный указатель