Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Раевский Николай Петрович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 3-я резервная артиллерийская бригада конная рота № 8
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Раевский Александр Николаевич
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 5-й егерский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: 24 августа с отборными стрелками храбро поражал неприятеля в штыковой атаке.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник Ряжского пехотного полка.
Раевский Александр Фёдорович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 3-я резервная артиллерийская бригада конная рота № 8
Раевский
Чин: Поручик
Воинская часть: 41-й егерский полк
Ранения: Ранен
Раевский 2-й Илья Александрович
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Уланский полк
Раздеришин Фёдор Степанович
Откуда родом: Псковская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: С.-Петербургский гренадерский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Находясь в стрелках, оказал примерную неустрашимость к отражению неприятеля, при этом был ранен пулей в ногу.
По состоянию на указанный год: 1817г-поручик в отставке.
Райкович 2-й
Чин: Корнет
Воинская часть: Изюмский гусарский полк
Ранения: Ранен
Ракшанин Семен Осипович
Откуда родом: Екатеринославская губ.
Чин: Майор
Воинская часть: Мариупольский гусарский полк
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: 26-го августа во главе эскадрона был в атаках, несколько раз опракинул неприятельскую кавалерию с мужеством и храбростью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - подполковник того же полка.
Ралль (Рааль) 2-й Александр Фёдорович
Чин: Капитан, командир батареи
Воинская часть: Лейб-гвардии Конная артиллерия, конно-легкая батарея № 2
Ранения: Смертельно ранен 26.8. и 10.9. скончался
Награды: Награжден орденом Св. Анны 2-й ст.
Отличия: Весьма отличился искусным направлением и действием орудий. Вывез брошенные 11 орудий разных рот и установил их для стрельбы. Ранен в правую ногу навылет.
По состоянию на указанный год: 1817 г. умер.
Ралль (Рааль) 3-й Фёдор Фёдорович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Лейб-гвардии Егерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: Будучи в стрелках, отличился храбростью и способствовал к соеденению 3 батальона с полком. 1817 г. - полковник, командир 1-го карабинерского полка.
Ралль (Раль) 4-й Василий Фёдорович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Лейб-гвардии Финляндский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: Командовал цепью стрелков, прогнал неприятеля из леса, был ранен пулей в руку навылет с раздроблением кости.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - в том же чине и полку.
Ралль (Раль) 5-й Андрей Фёдорович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Лейб-гвардии Финляндский полк
Ранения: Контужен.
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: Будучи командирован в стрелки, отличной храбростью подавал пример подчиненным, удержал место на которое несколько раз нападал и был отражен.Получил контузию от картечи в ногу.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник Лифляндского конно-егерского полка.
Рамм, фон Карл Карлович
Чин: Ротмистр
Воинская часть: Лейб-гвардии Конный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: Во всех атаках отличился мужеством и храбростью, поощеряя нижних чинов к поражению неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник л.-гв. Конного полка.
Рандорф
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Кексгольмский пехотный полк
Ранц
Чин: Поручик
Воинская часть: Томский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Алфавитный указатель