Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Оде де Сион Карл (Яков) Карлович (Викторович)
Чин: Прапорщик, бессменный орденарец М.Б. Барклая де Толли
Воинская часть: Лейб-гвардии Литовский полк
Одинец
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 3-я резервная артиллерийская бригада конная рота № 8
Ранения: Убит
Одоевский, князь
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Виленский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Ожаровский 2-й (Озаровский)
Чин: Поручик
Воинская часть: Малороссийский кирасирский полк
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: 26 августа отличил себя храбростью, ободрением людей к овладению неприятельских батарей против картечных выстрелов.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной поручик.
Ожаровский, граф Адам Петрович
Откуда родом: Из польских дворян, родился в Варшаве
Чин: Генерал-майор
Воинская часть: В Свите Главной квартиры
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: Находясь при мне во все время сражения, употребляем был с моими приказаниями и для обозрения сражавшихся войск, что исполнял с желаемым успехом и храбростию (подписано фельдмаршал князь Г.- Кутузов).
Озерский Иван Герасимович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Свита Е.И.В. по квартирмейстерской части
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Окмалестев
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Селенгинский пехотный полк
Ранения: Пропал без вести
Окмалестев
Чин: Поручик
Воинская часть: Селенгинский пехотный полк
Ранения: Убит.
Окулов
Чин: Поручик
Воинская часть: Рыльский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа находился при генерале от инфантерии графе Милорадовиче, посылался с приказаниями.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - командир Харьковского драгунского полка.
Окунев Пётр Сергеевич
Откуда родом: Псковская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Ахтырский гусарский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжднен золотой саблей с надписью "За храбрость"
Отличия: Находясь при генерал-адъютанте Васильчикове доставлял приказы в самые опасные места с отличной расторопностью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной штабс-ротмистр.
Окунев Гаврила Семенович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Лейб-гвардии Семеновский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: Когда Семёновский полк был поставлен сначала в резерв, а затем приближен к 1-й линии, участвовал в прикрытии батареи, что исполнял с непоколебимой твердостью в течение целого дня, несмотря на сильную канонаду, картечный и ружейный огонь.
Окунев Михаил Петрович
Чин: Поручик, квартирмейстер 2-й гренадерской дивизии
Воинская часть: Свита Е.И.В. по квартирмейстерской части
Ранения: Ранен, попал в плен
Окунев Михаил Петрович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гвардии Литовский полк
Ранения: Ранен
Окунев Николай Петрович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 34-й егерский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Подавал нижним чинам пример храбрости, чем содействовал удержанию противника. Был ранен в левую ногу.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - поручик 2-го кадетского корпуса.
Окуньков
Чин: Капитан
Воинская часть: Симбирский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 24 августа участвовал в атаке на превосходящие силы противника, был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной майор.
Алфавитный указатель