Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Макаренко Семен
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 42-й егерский полк
Ранения: Ранен
Макаренко
Чин: Поручик
Воинская часть: 6-й егерский полк
Ранения: Убит
Макаров
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Виленский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 24, 26 авг. проявил себя.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - тот же полк, тот же чин.
Макаров Пётр Степанович
Откуда родом: Костромская губ.
Чин: Полковник
Воинская часть: Лейб-гвардии Егерский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 3-й ст.
Отличия: 26 августа удерживал переправу до полного отступления русского арьергарда.
Макаров Яков Васильевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 5-й егерский полк
Ранения: Ранен.
Макаров 1-й
Чин: Хорунжий
Воинская часть: Атаманский казачий полк
Макаров 2-й Дмитрий
Чин: Хорунжий
Воинская часть: Атаманский казачий полк
Макарович
Чин: Поручик
Воинская часть: Орденский кирасирский полк
Ранения: Убит.
Макарский Капитон Иванович
Откуда родом: Виленская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: 30-й егерский полк
Максимовский Николай Афанасьевич
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 3-я резервная артиллерийская бригада батарейная рота №31, придана 8-му пех. корпусу.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Командуя огнем, нанес большой ущерб батареям и колоннам противника.
По состоянию на указанный год: На 8.12.1817 г. - подпоручик, умер.
Макухин Пётр Степанович
Откуда родом: Полтавская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Малороссийский гренадерский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: В сражении 24 и 26 авг.передавал приказания в самые опасные места, что исполнял с отличной расторопностью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - майор того же полка.
Макухин
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Полтавский пехотный полк
Малаев Фёдор Семенович
Откуда родом: Симбирская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: 33-й егерский полк
Ранения: Ранен
Малевич Иван Игнатович
Откуда родом: Могилевская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Софийский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Малеев (Маляев) Павел Герасимович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Уфимский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Алфавитный указатель