Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Дамаскин Григорий Фёдорович
Чин: Капитан
Воинская часть: Брестский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Сражался храбро и неустрашимо. Был ранен в правую руку.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - майор в отставке.
Дамбровский
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 6-й егерский полк
Ранения: Убит
Дамич Феодосий Иванович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Тобольский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: Во время сражения со стрелками с храбростью отражал неприятельскую кавалерию.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной штабс-капитан в том же полку.
Дангут 2-й
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Сибирский гренадерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 24 и 26 августа действовал храбро.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан того же полка.
Данештерн (Данненштерн) Данил Карлович
Откуда родом: Эстляндская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 12-я артиллерийская бригада легкая рота № 22
Награды: Награжден орденом Св. Анны 3-й степени.
Данилевский Семен Петрович
Откуда родом: Австрийская империя
Чин: Поручик
Воинская часть: Иркутский драгунский полк
Данилевский Павел Григорьевич
Откуда родом: Черниговская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Киевский драгунский полк
Данилевский Фёдор Павлович
Чин: Поручик
Воинская часть: Сибирский гренадерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 24 и 26 августа, командуя подразделением, действовал с отличной храбростью и имужеством. 26-го два раза опрокидывал неприятеля с захваченной им батареи.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан в отставке.
Данилевский 1-й Иван Львович
Откуда родом: Полтавская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Малороссийский гренадерский полк
Награды: Высочайшее Благоволение.
Данилов Иван Осипович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Курляндский драгунский полк
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: 26 августа сражался,подавал пример подчиненным, был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан того же полка.
Данилов Дмитрий Петрович
Откуда родом: Новгородская губ.
Чин: Поручик, бригадный адъютант
Воинская часть: 2-я артиллерийская бригада
Награды: Награжден орденом Св. Анны 3 ст.
Отличия: В сражении за Шевардинский редут и в Бородинском сраж. своими орудиями наносил большой урон противнику. Во время атаки на батарею героически отбивался.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан 59 батарейной роты.
Данкеншвейгтель Яков Антонович
Чин: Корнет
Воинская часть: Астраханский кирасирский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Во всех атаках против неприятельской кавалерии и пехоты оказал неустрашимость,поощрял нижних чинов к поражению неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - поручик Астраханского карабинерного полка.
Данковский Кузьма Осипович
Откуда родом: Виленская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: 5-й егерский полк
Ранения: Ранен.
Данненберг (Даненберг) 1-й Самуил Андреевич
Чин: Поручик, обер-квартирмейстер 3-го резервного кавалерийского корпуса
Воинская часть: Свита Е.И.В. по квартирмейстерской части
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: 26 августа, будучи при генерал-лейтенанте бароне Корфе, с точностью исполнял поручения.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - подполковник там же.
Данненберг (Даненберг) 2-й Пётр Андреевич
Чин: Прапорщик, прикомандирован к 24-й пехотной дивизии
Воинская часть: Свита Е.И.В. по квартирмейстерской части
Алфавитный указатель