Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Абубакиров Исхан
Чин: Есаул
Воинская часть: 1-й Башкирскийконно-казачий полк
Авадовский
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Московский пехотный полк
Авдеев Илья Фёдорович
Откуда родом: Курская губ.
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 36-й егерский полк
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: 26 августа командуя ротой вытеснил противника из селения.
По состоянию на указанный год: 1817 г.- отставной капитан /с повышением чина/.
Аверкиев
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Минский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Авилов Евграф Андреевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Ладожский пехотный полк
Ранения: Ранен
Аврамов Зиновий Андреевич
Чин: Есаул
Воинская часть: Донской казачий Чернозубова 8-го полк
Аврамов
Чин: Корнет
Воинская часть: Сумской гусарский полк
Аврамов (Абрамов) Афанасий Акимович
Откуда родом: Новороссийская губ.
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Киевский драгунский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 24 августа с камандуемым эскадроном отражал неприятельские атаки и выгнал неприятеля, вредившего действию нашей батареи, 26 августа овладев неприятельской батареей, храбрыми и благоразумными действиями оставил ее в безопасности и прогнал неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной подполковник
Аврамов (Абрамов) Андрей Иванович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Киевский гренадерский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 24 и 26 августа отличился мужеством и храбростью, подавал подчиненным пример мужества. Был ранен в грудь пулей на вылет.
По состоянию на указанный год: 1817 г.- майор в отставке.
Агалин Осип Михайлович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Томский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Агапитов 1-й
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Елецкий пехотный полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 26 августа умело командовал ротой в сражении.
По состоянию на указанный год: 1817 г. умер.
Агапитов 3-й Семен Гаврилович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Елецкий пехотный полк
Ранения: Контужен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа отличился, кантужен.
По состоянию на указанный год: 1817 г.- отставной штабс-капитан.
Агиевский 2-й (Огиевский) Дмитрий Антонович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 12-я артиллерийская бригада Легкая рота №23
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Наносил огнем из орудий большой ущерб противнику, подавая пример храбрости.
По состоянию на указанный год: На 08.12.1817 г. - подпоручик в отставке.
Агильяр
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Волынский пехотный полк
Ранения: Убит
Аголин (Агалин) Аполлон Сергеевич
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Фанагорийский гренадерский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: В сражении 24 августа действовал храбро, был тяжело ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г.- штабс-капитан того-же полка.
Алфавитный указатель