Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Труневский Елисей Захарович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Софийский пехотный полк
Трунов Павел
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 20-й егерский полк
Трунов Иосаф Дмитриевич
Откуда родом: Тульская губ.
Чин: Капитан
Воинская часть: Сибирский драгунский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: Командуя эскадроном неоднократно находился в атаке против неприятеля с отличным мужеством и храбростью. Был ранен пулей.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - убит в том же чине и полку.
Трусов Аким
Чин: Капитан
Воинская часть: 30-й егерский полк
Ранения: Ранен
Трусов
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Перновский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Трусов Василий Иванович
Чин: Поручик
Воинская часть: Елецкий пехотный полк
Трусов Пётр Иванович
Чин: Майор
Воинская часть: Алексопольский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: С командуемым им 1-м батальоном, бросился на штыки неприятелю, занявшему нашу батарею и прогнал неприятеля с большим для него ущербом.
По состоянию на указанный год: 1817 г. -отставной майор.
Трусов 2-й Алексей Иванович
Откуда родом: Эстляндская губ.
Чин: Капитан
Воинская часть: С.-Петербургский гренадерский полк
Трухес, граф Генрих Карлович
Откуда родом: Пруссия
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Конный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Оказывал неустрашимые подвиги в поражении.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - ротмистр в отставке.
Трухин Николай Иванович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Белозерский пехотный полк
Трушевский Михаил Михаилович
Откуда родом: Киевская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Курляндский драгунский полк
Трушевский (Трущевской) Филипп Матвеевич
Откуда родом: Малороссийская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Полтавский пехотный полк
Ранения: Контужен
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: Под сильными выстрелами, своей храбростью подавал пример при отражении неприятеля, завладевшего редутом .
По состоянию на указанный год: 1817 г. - в том же чине.
Туленинов Платон Гаврилович
Чин: Инженер-подполковник, старший адъютант Х.И. Трузона 1-го
Воинская часть: Корпус инженеров путей сообщений соединенных армий
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Тулинов (Тулин) (Туликов) Василий Васильевич
Откуда родом: Воронежская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Екатеринославский кирасирский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 24 и 26 августа при всех атаках поступали храбро, был ранен картечью в левую руку навылет.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - ротмистр в отставке.
Тулубов (Тулубьев) Иван Андреевич
Откуда родом: Малороссия
Чин: Капитан
Воинская часть: Ревельский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Алфавитный указатель