Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Арцыбашев Пётр Сергеевич
Откуда родом: Тверская губ.
Чин: Капитан
Воинская часть: Лейб-гвардии Литовский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: 26 августа отличился храбростью, потерял руку в сражении.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной полковник.
Арцымович
Чин: Штабс-капитан, вагенмейстер Главной квартиры 1-й Западной армии
Воинская часть: Муромский пехотный полк
Асеев
Чин: Поручик
Воинская часть: Рыльский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа был среди обративших в бегство неприятельскую кавалерию.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - поручик того же полка.
Асеев
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Тобольский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Во время сражения храбро отражал атаки неприятельской кавалерии на наши каре.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - в чине майора в 45-м егерском полку.
Аслакович Андрей Ворфоломеевич
Чин: Поручик
Воинская часть: Гренадерский графа Аракчеева полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Описания отличия нет.
Астафьев Александр Филиппович
Откуда родом: Тамбовская губ.
Чин: Подполковник
Воинская часть: Вильманстрандский пехотный полк
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Отличия: Дважды с батальоном ходил в штыковую атаку.
Астафьев Алексей Иванович
Чин: Подпоручик, адъютант
Воинская часть: 17-я артиллерийская бригада батарейная рота № 17
Астафьев Василий
Чин: Поручик
Воинская часть: Либавский пехотный полк
Ранения: Убит
Астахов Уфим Никифорович
Чин: Сотник
Воинская часть: Донской казачий Андрианова 2-го полк
Астахов Григорий Иванович
Чин: Хорунжий
Воинская часть: Донской казачий Грекова 21-го полк
Астахов Карп Петрович
Чин: Хорунжий
Воинская часть: Донской казачий Грекова 21-го полк
Астахов 12-й Карп Петрович
Чин: Хорунжий
Воинская часть: Донской казачий Грекова 21-го полк
Астахов 6-й Пётр Никифорович
Чин: Есаул
Воинская часть: Донской казачий Грекова 21-го полк
Астахов 7-й Михаил Никифорович
Чин: Есаул
Воинская часть: Донской казачий Грекова 21-го полк
Астрецов Павел Иванович
Откуда родом: Тульская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: 24-я артиллерийская бригада
Алфавитный указатель