Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Штакельберг 2-й Егор Фёдорович
Чин: Подполковник, командир полк
Воинская часть: Орденский кирасирский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Георгия 4-го класса.
Отличия: Отличился в сражении, командовал полком. Атаковал кавалерию неприятеля.
Штакельберг фон Отто Оттович
Откуда родом: Ревельская губ.
Чин: Подполковник, прикомандирован командующим к Литовскому уланскому полку
Воинская часть: Новороссийский драгунский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: Командуя Литовским полком прикрывал батарею, опрокинул наступавшие неприятельские колонны с отличной храбростью, также подкреплял егерей, когда делались покушения.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник Литовского уланского полка.
Штевен Александр Христофорович
Чин: Полковник
Воинская часть: Лейб-гвардии Финляндский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: 26 августа участвовал с батальоном в атаке на 2 неприятельские колонны в лесу.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - генерал-майор.
Штегельман 1-й Павел Андреевич
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Кексгольмский пехотный полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа сражаясь,был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан того же полка.
Штегельман 2-й Андрей Андреевич
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Кексгольмский пехотный полк
Ранения: Ранен
Штейн Николай Фадеевич
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Драгунский полк
Штемпель Егор Максимович
Чин: Майор
Воинская часть: Тарнопольский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: 24 августа участвовал в атаке на превосходящие силы противника, был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817г. – отставной майор.
Штемпель
Чин: Капитан
Воинская часть: Симбирский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 24 августа участвовал в атаке на превосходящие силы противника (на левом фланге 50-го егерского полка), был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817г. – отставной майор.
Штемпель 1-й Андрей Христофорович
Чин: Майор, командир полка, командовал одним из батальонов полка
Воинская часть: 11-й егерский полк
Штемпель, фон
Откуда родом: Пруссия
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Сибирский драгунский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Находился против неприятельских стрелков, несколько раз врубался в них с отличием при этом был ранен пулей.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - ротмистр того же полка.
Штенберг
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 30-й егерский полк
Штендель
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Перновский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа подавал пример подчиненным,своим бестрашием.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - умер.
Штерич 1-й Христофор Петрович
Чин: Корнет
Воинская часть: Лейб-гвардии Гусарский полк
Штернгельм Александр Васильевич
Чин: Прапорщик, состоял при обер-квартирмейстере 3-го резервного кавалерийского корпуса
Воинская часть: Свита Е.И.В. по квартирмейстерской части
Штерц 1-й Пётр Самойлович
Чин: Поручик
Воинская часть: 19-й егерский полк
Ранения: Ранен
Алфавитный указатель