Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Томкович Тимофей Антонович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 19-й егерский полк
Томсон Александр Фёдорович
Чин: Корнет
Воинская часть: Лейб-гвардии Конный полк
Тонкачов(ев) 1-й Александр Иванович
Откуда родом: Тамбовская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Киевский драгунский полк
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: С отличной храбростью удерживал неприятельских фланкеров и находился с атакой против кавалерийских и пехотных колонн, стремящихся завладеть нашими батареями.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной штабс-капитан.
Тонкачов(ев) 2-й Иван Иванович
Откуда родом: Тамбовская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Киевский драгунский полк
Тонсаровский Василий Иванович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Харьковский драгунский полк
Ранения: Убит.
Топорков
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Бутырский пехотный полк
Ранения: Ранен
Торнезио 1-й
Откуда родом: Франция
Чин: Корнет
Воинская часть: Литовский уланский полк
Ранения: Убит
Торнезио 2-й Сезар (Семен) Яковлевич
Откуда родом: Франция
Чин: Корнет
Воинская часть: Литовский уланский полк
Торнов (фон Торнау) Фёдор Григорьевич
Чин: Подполковник, командир бригады и роты
Воинская часть: 3-я артиллерийская бригада легкая рота №5
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: Во время сражения, командуя 3-й арт. бригадой, неоднократно удерживал неприятеля наступающего на батарею, ранен но остался в строю.
По состоянию на указанный год: 1817 г. умер в том же чине и в той бригаде.
Точинский Игнатий Павлович
Откуда родом: Подольская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Муромский пехотный полк
Траиковский Леон Ефимович
Чин: Поручик
Воинская часть: Копорский пехотный полк
Транковский Николай Давыдович
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Корнет
Воинская часть: Мариупольский гусарский полк
Транковский(ой) 2-й Григорий Давыдович
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Майор
Воинская часть: Смоленский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Транковский(ой) 3-й Исай Давыдович
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Смоленский пехотный полк
Транковский(ой) 4-й Пётр Давыдович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Смоленский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Неоднократно отправлялся по приказанию начальства для передачи поручений, что исполнял с неустрашимостью презирая все опасности.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - поручик в отставке.
Алфавитный указатель