Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Романовский
Чин: Капитан
Воинская часть: Ширванский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: 26 августа при отражении атаки неприятеля подавал пример подчиненным, был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - умер в чине майора Ширванского пехотного полка.
Ромашов Семен Матвеевич
Откуда родом: Воронежская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Киевский гренадерский полк
Ромштен (Рамштайн) Павел
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 30-й егерский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Отличился в штыковом бою на Мосту через Колочу.
Рославлев Иван Васильевич
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Артиллерийская бригада, легкая рота № 2
Награды: Награжден орденом Св. Анны 3-й ст.
Отличия: Отлично искусным огнем своих орудий прерывали действия неприятельских батарей и отражали порыв кавалерии стремившейся на нашу пехоту.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - поручик 2-й гвардейской артиллерийской бригады.
Росси (Россий) Игнатий Петрович
Откуда родом: Из итальянских дворян (католик) в вечном российском подданстве
Чин: Генерал-майор
Воинская часть: Командир 1-й бригады 4-й пехотный Дивизии
Ранения: Контужен в голову
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 3-й ст.
Россинский-Кобеко (Кобко) Корнилий
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 1-й егерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа отличился храбростью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - умер в чине подпоручика того же полка.
Ростовщиков
Чин: Капитан
Воинская часть: Воинская часть (?)
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: 26 августа сражаясь, подавал пример подчиненным, был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - майор того же полка.
Ростопчин, граф Сергей Фёдорович
Чин: Поручик, адъютант М.Б. Барклая де Толли
Воинская часть: Ахтырский гусарский полк
Росцелковский (Косцеловский) Викентий Осипович
Чин: Поручик
Воинская часть: 5-й егерский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Отличия: Отличился в сражении при Бородино, был ранен.
Ротмистров Максим Семенович
Откуда родом: Черниговская губ.
Чин: Корнет
Воинская часть: Литовский уланский полк
Рубан Дмитрий Иванович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Софийский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа командуя ротой, отбивал кавалерийскую атаку, был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - отставной майор.
Рубашкин Александр Николаевич
Чин: Ротмистр
Воинская часть: Лейб-гвардии Казачий полк
Рубицын 1-й (Рудицын) Апполон Никифорович
Откуда родом: Екатеринославская губ.
Чин: Корнет
Воинская часть: Глуховский кирасирский полк
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: Участвовал во всех атаках 24 и 26 августа, исполнял должность старшего адъютанта.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - поручик того же полка.
Рубцов Василий Гаврилович
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Киевский гренадерский полк
Ранения: Пропал без вести
Рудановский Василий Васильевич
Откуда родом: Черниговская губ.
Чин: Майор, главный военный комиссар 1-й Западной армии
Воинская часть: Муромский пехотный полк
Алфавитный указатель