Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Эдинг (Единг, Одинг) Пётр Андреевич
Чин: Майор, командующий полком
Воинская часть: Софийский пехотный полк
Эйзен-фон-Шварценберг
Чин: Поручик
Воинская часть: 18-я артиллерийская бригада
Ранения: Убит
Эйзен-фон-Шварценберг 2-й Иоган Леонардович
Чин: Поручик
Воинская часть: 26-я артиллерийская бригада батарейная рота № 26
Ранения: Ранен
Награды: Награжднен золотой шпагой с надписью "За храбрость"
Отличия: Наносил огнем из орудий большой ущерб батареям противника и отражал неприятельские атаки, подавая пример неустрашимости. Был ранен пикой.
По состоянию на указанный год: На 8.12.1817 г. - штабс-капитан 18-ой артиллерийской бригады.
Эйлер Александр Христофорович
Чин: Полковник, командующий бригадой, командир батарейной роты №1
Воинская часть: Лейб-гвардии Артиллерийская бригада, батарейная рота №1
Награды: Награжден орденом Владимира 3-й ст.
Отличия: 26 августа отличился умелым командованием.
Эйлер 2-й Павел Христофорович
Чин: Штабс-капитан, обер-гевальдигер 2 пех. корпуса
Воинская часть: Рязанский пехотный полк
Награды: Награжден следующим чином за отличие.
Эймонт (Эйсмонт) (Эйсмонд) Степан Александрович
Откуда родом: Витебская губ.
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 18-й егерский полк
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость" и седующим чином.
Отличия: Будучи батальонным адъютантом, под сильным огнем развозил приказы и выполнял другие поручения, проявив неустрашимость.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан того же полка.
Эйсмонт (Эймонт) Семен Фадеевич
Откуда родом: Виленская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 5-й егерский полк
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Эйсмонт (Эйсмант) 1-й Алексей Матвеевич
Чин: Поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Артиллерийская бригада
Эйхен 2-й Фёдор Яковлевич
Чин: Полковник, начальник секретной канцелярии при Главном штабе соединенных армий
Эйхлер (Ейхлер) Карл
Чин: Капитан
Воинская часть: 30-й егерский полк
Ранения: Ранен
Эйхлер (Эльснер) Август Васильевич
Откуда родом: Пруссия
Чин: Капитан
Воинская часть: 48-й егерский полк
Эйхлер (Эртель, Энхер) Андрей Васильевич
Откуда родом: Пруссия
Чин: Капитан
Воинская часть: Черниговский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа, командуя ротой опрокинул кавалерию, атаковавшую батарею, не потеряв своих людей.
По состоянию на указанный год: 1817г. - отставной майор.
Экарев (Эккеров) Фёдор Петрович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гренадерский полк
Ранения: Ранен.
Эльмурзин Темир Булатович
Чин: Полковник
Воинская часть: Лейб-гвардии Казачий полк
Эльснер (Энхер) Зенон Винцентиевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 5-й егерский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Алфавитный указатель