Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Таболин Андрей Григорьевич
Чин: Майор
Воинская часть: Малороссийский кирасирский полк
Тавнин Пётр Прохорович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Елецкий пехотный полк
Талаев
Чин: Капитан
Воинская часть: 5-й егерский полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден Золотым оружием "За храбрость".
Отличия: 24,25 и 26 августа, находясь среди стрелков, неоднократно поражал неприятеля с примерной храбростью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - майор 42-го егер.п.
Талапиндов 3-й Антон Антонович
Откуда родом: Екатеринославская губ.
Чин: Корнет
Воинская часть: Елизаветградский гусарский полк
Талызин Евстигней Петрович
Чин: Подполковник, командир роты
Воинская часть: 4-я артиллерийская бригада легкая рота № 7
Талызин 1-й Фёдор Иванович
Откуда родом: Из российских дворян
Чин: Генерал-майор
Воинская часть: Начальник 3-й дивизии "Московской силы"
Талызин 2-й Александр Иванович
Откуда родом: Из российских дворян
Чин: Генерал-майор
Воинская часть: Шеф 2-го егерского полка 3-й дивизии "Московской силы"
Тамауер Павел Иванович
Чин: Поручик
Воинская часть: Кременчугский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Во время сражения подавал пример подчиненненым к поражению неприятеля.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - в отставке в чине капитана в том же полку.
Тамиловский (Томиловский)
Чин: Поручик
Воинская часть: Изюмский гусарский полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 26 августа, будучи при генерал-майоре Дорохове, посылался в опасные места.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - порутчик л.-гв. конноегерского полка.
Танцов
Чин: Поручик
Воинская часть: 1-й егерский полк
Ранения: Ранен
Тапилин Лев Васильевич
Чин: Сотник
Воинская часть: Донской казачий Андрианова 2-го полк
Таптынов Иван Иванович
Откуда родом: Рязанская губ.
Чин: Штабс-ротмистр
Воинская часть: Екатеринославский кирасирский полк
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Тапчаев Александр
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 49-й егерский полк
Ранения: Убит
Таранов Иван Никитич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: 50-й егерский полк
Тарасевич
Чин: Поручик
Воинская часть: Волынский пехотный полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Во время сражения отличился в поражении неприятеля примерной храбростью. Ранен в левое плечо.
По состоянию на указанный год: 1817 г. умер в чине штабс-капитана в том же полку.
Алфавитный указатель