Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Лабут (Либут) Степан Алексеевич
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Рыльский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: 26 августа обратил в бегство неприятельскую кавалерию.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - штабс-капитан того же полка.
Лавацкий Пётр Антонович
Откуда родом: Волынская губ.
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Уфимский пехотный полк
Лавейна (Лавейка, Лавенна) Иван Яковлевич
Откуда родом: Смоленская губ.
Чин: Капитан
Воинская часть: Полоцкий пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: 26 августа порученец генерал-майора Чоглокова.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - подполковник того же полка.
Лавриленков
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Ладожский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: Находясь с приказаниями в самых опасных местах, выполнял приказания расторопно. Был ранен.
По состоянию на указанный год: На 8.12.1817 г. - капитан в отставке.
Лаврин Алексей Михайлович
Откуда родом: Московская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: 40-й егерский полк
Лавров Николай Иванович
Откуда родом: Из дворян Орловской губ.
Чин: Генерал-лейтенант
Воинская часть: Командующий 5-м пехотный корпусом и командующий Гвардейской пехотный дивизией
Награды: Награжден орденом Св. Георгия 3-го класса
Отличия: "Командуя Гвардией, был в самом жестоком огне; атаковал неприятеля и везде опрокидывал. Я сего достойного генерала отлично рекомендую" (подписано ген. от инфантерии Дохтуров). Командуя гвардейскою пехотною дивизиею, показывал в опаснейших местах присутствие духа, яко достойный начальник сего отличного войска, которое в сей кровопролитной и жестокой день сражалось с непоколебимою твердостию (подписано фельдмаршал князь Г.-Кутузов).
Лагутин Василий Данилович
Чин: Сотник
Воинская часть: Донской казачий Андрианова 2-го полк
Лада 1-й
Чин: Поручик
Воинская часть: Польский уланский полк
Ладомирский Василий Николаевич
Чин: Поручик, адъютант М.М. Бороздина
Воинская часть: Лейб-гвардии Семеновский полк
Ладыгин Николай Иванович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Лейб-гвардии Артиллерийская бригада
Награды: Награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с алмазами.
Отличия: 26 августа, командуя арт.ротой нанес вред кавалерии и артиллерии противника.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - полковник 1-й полевой бригады.
Ладыгин (Лодыгин) Владимир Иванович
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Уфимский пехотный полк
Лазарев 3-й Семён Данилович
Чин: Войсковой старшина, старший адъютант при М. И. Платове
Воинская часть: Атаманский казачий полк
Лазари (де-Лазари) Николай Дмитриевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гвардии Финляндский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Был командирован в стрелки,где храбр.подавал пример подчиненным и тем способствовал отражению неприятеля с большим с его стороны уроном.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - подпоручик Кабардинского пехот.полка.
Лазберг
Чин: Поручик
Воинская часть: 3-я артиллерийская бригада батарейная рота №1.
Лазберг Герасим Фридрихович
Чин: Поручик
Воинская часть: 1-я артиллерийская бригада батарейная рота № 3, придана 8-му пех. корпусу.
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: Отличился искусной стрельбой из орудий, неоднократно опрокидывал атакующего неприятеля с мужеством и храбростью.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - капитан 1-й арт. бригады.
Алфавитный указатель