Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Габбе Василий Андреевич
Чин: Подполковник, обер-квартирмейстер 2-го пехотного корпуса
Воинская часть: Свита Е.И.В. по квартирмейстерской части
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст. и следующим чином
Габбе 1-й (Грабб) Христиан (Кристиан) Андреевич
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Лейб-гвардии Литовский полк
Ранения: Ранен
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 2-й ст.
Отличия: 26 августа отличался храбростью,был ранен.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - состоящий по армии полковник.
Габбе 2-й (Габб) Александр Андреевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гвардии Литовский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - л.-гв. Литовского полка капитан. Употреблялся генерал-лейтенантом Лавровым по квартирмейстерской части, с успехом выполнял приказания.
Габбе 3-й (Габб) Михаил Андреевич
Чин: Прапорщик
Воинская часть: Лейб-гвардии Литовский полк
Награды: Награжден орденом Cв. Анны 3-й ст.
Отличия: Употреблялся генерал-лейтенантом Лавровым по квартирмейстерской части, находясь под выстрелами с успехом выполнял поручения и передавал приказания.1817 г. - капитан л-гв Московского полка.
Гавердовский Яков Петрович
Чин: Полковник, исполняющий дела генерал-квартирмейстера 1-й Зап. Армии
Воинская часть: Свита Е.И.В. по квартирмейстерской части
Ранения: Убит
Гавриленко Климентий Степанович
Откуда родом: Черниговская губ.
Чин: Поручик
Воинская часть: Нарвский пехотный полк
Ранения: Ранен
Гавриленко Иван Игнатович
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: 4-й егерский полк
Ранения: Ранен
Гавриленков Роман Игнатович
Чин: Штабс-капитан, адъютант Д.П. Неверовского
Воинская часть: Павловский гренадерский полк
Ранения: Ранен.
Гагарин, князь Фёдор Фёдорович
Чин: Штабс-ротмистр, адъютант П.И. Багратиона
Воинская часть: Кавалергардский полк
Гагин Павел Николаевич
Чин: Ротмистр
Воинская часть: Лейб-кирасирский Ея Императорского Величества полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Отличия: С двумя эскадронами в двукратной атаке неприят-ой батареи отличился храбростью, был ранен картечью в плечо.
По состоянию на указанный год: 1817 г. - майор того же полка.
Гадлевский (Говлевский) 2-й Пётр Осипович
Чин: Майор
Воинская часть: Минский пехотный полк
Ранения: Ранен.
Награды: Награжден следующим чином за отличие
Отличия: Принял командование полком во время сражения, был ранен.
Гаевский Павел Николаевич
Откуда родом: Подольская губ.
Чин: Подпоручик
Воинская часть: Малороссийский гренадерский полк
Гайдовский-Потапович 2-й Глеб Максимович
Откуда родом: Полтавская губ.
Чин: Штабс-капитан
Воинская часть: Брестский пехотный полк
Награды: Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом
Отличия: 6 авг. в сражении при Смоленске удерживал со своей ротой стремление неприятеля при переправе через Днепр. 26 авг. при Бородино находился для поручений при дежурном генерале 1-й Западной армии.
Галдин
Чин: Сотник
Воинская часть: Атаманский казачий полк
Галиерс Николай Яковлевич
Чин: Ротмистр
Воинская часть: Лейб-кирасирский Ея Императорского Величества полк
Алфавитный указатель