Раздел «Участники сражения» разработан на основе базы данных «Генералы, офицеры и солдаты русской армии – участники Бородинского сражения», созданной ведущим научным сотрудником Государственного Бородинского музея-заповедника кандидатом исторических наук Д.Г. Целорунго по материалам, выявленным в Российском государственном военно-историческом архиве.

Для того, чтобы найти участника(ов) сражения, Вы можете воспользоваться алфавитным указателем и поиском. Поиск осуществляется по имени, фамилии, званию, названию войсковой части.

Убенов Федор
Чин: гренадер
Воинская часть: 1-я сводно-гренадерская дивизия, 1-я бригада (из Гренадерского графа Аракчеева полка)
Награды: знак отличия Военного ордена св. Георгия
Уваров Лев Иванович
Откуда родом: родом из Симбирской губернии
Чин: подпоручик
Воинская часть: Уфимский пехотный полк
Уваров Аполлон Иванович
Чин: поручик
Воинская часть: Лейб-гвардии Литовский полк
Ранения: ранен
Награды: орден св. Владимира 4-й степени с бантом
Уваров Федор Петрович
Чин: генерал-лейтенант
Должность: командира корпуса
Воинская часть: 1-й резервный кавалерийский корпус
Уваров 2-й Федор Александрович
Откуда родом: родом из Рязанской губернии
Чин: ротмистр
Воинская часть: Кавалергардский полк
Награды: орден св. Владимира 4-й степени с бантом
Уваров 2-й (3-й) Федор Семенович
Откуда родом: родом из Смоленской губернии
Чин: подполковник
Воинская часть: Екатеринославский кирасирский полк
Награды: следующий чин
Угаров Ион (Иона)
Чин: рядовой
Воинская часть: Кременчугский пехотный полк
Ранения: пропал без вести
Углик (Улин) Александр Ануфриевич
Откуда родом: родом из Витебской губернии
Чин: поручик
Воинская часть: Малороссийский кирасирский полк
Угодников Гаврила Ермолаевич
Чин: унтер-офицер
Воинская часть: Лейб-гвардии Семеновский полк
Уграпов Данила
Чин: казак
Воинская часть: Донские казачьи полки
Награды: знак отличия Военного ордена св. Георгия
Угрюмов Павел Александрович
Откуда родом: родом из Владимирской губернии, Переяславль-Залесский уезд
Чин: подполковник
Воинская часть: Лейб-гвардии Литовский полк
Ранения: ранен
Награды: орден св. Георгия 4-го класса
Удалов Григорий
Чин: рядовой
Воинская часть: Рязанский пехотный полк
Ранения: пропал без вести
Удальской Иван Степанович
Откуда родом: родом из Нижегородской губернии
Чин: унтер-офицер
Воинская часть: 5-й егерский полк
Ранения: ранен
Удальцов Тимофей Петрович
Чин: гренадер
Воинская часть: 34-й егерский полк
Ранения: ранен
Уданцов Михайла
Чин: бомбардир
Воинская часть: 3-я артиллерийская бригада
Награды: знак отличия Военного ордена св. Георгия
Алфивитный укзазатель